Forex Club: Противостояние «большой тройке» рейтинговых агентств

1312

Снижение рейтингов вызвало рост доходности по корпоративным долларовым бондам до 6,41%

Оценки рейтинговых агентств «Большой тройки» не являются самыми точными

Universal Credit Rating Group может занять до 30% рынка рейтинговых оценок

Три крупнейших рейтинговых агентства мира создали олигополию на международном финансовом рынке, оказывая влияние не только на отдельных представителей корпоративного сектора, но и на целые страны, что, в конечном итоге, может вызывать внушительный отток капитала, банкротство компаний и развитие кризисных процессов в экономике.

Россия также недавно пала жертвой зависимости от американских оценок. Волна санкций, направленных на отдельных государственных лиц и коммерческие организации, а также пересмотр суверенного рейтинга РФ и крупнейших российских компаний на самом деле ограничивают возможности банковского и реального секторов экономики по долгосрочному и краткосрочному финансированию. Так, средневзвешенная доходность по еврооблигациям российских компаний, номинированных в рублях за 25 и 28 апреля (когда агентство S&P понизило рейтинг РФ в иностранной валюте с BBB до BBB-) повысилась с 10,54% до 10,92%, в долларах – с 5,97% до 6,41%.

Тем не менее, такое положение вещей не может устраивать и без того хрупкий глобализованный мир, подверженный влиянию слишком большого числа негативных факторов.

На текущий момент так сложилось, что всего три рейтинговых агентства, совместно осуществляют рейтинговую оценку более 95% всех долговых обязательств: S&P (40%), Moody’s (40%) и Fitch (15%). Причем, несмотря на то, что на данный момент в мире существует порядка 150 рейтинговых агентств, любая крупная компания считает своим долгом получить оценку хотя бы от одного из «тройки», чтобы упрочить свою репутацию.

Тем не менее, помимо вопроса влияния, возникает и вопрос адекватности оценки. «Большую тройку» (S&P, Moody’s и Fitch) неоднократно обвиняли в неточной оценке некоторых представителей банковского сектора, а также определенных классов ценных бумаг, что в итоге привело к развитию финансового кризиса 2008 года. В феврале 2013 года правительство США

даже подало в суд на агентство S&P, требуя получить возмещение ущерба в размере 5 млрд долл за введение инвесторов в заблуждение.

И этот случай не единственный. В разгар кризиса и европейские крупнейшие банки неоднократно поднимали вопрос о границах сотрудничества с тремя кредитными агентствами, а власти Италии и вовсе обвинили «тройку» в углублении рецессии, на тот момент наблюдаемой в стране.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить