Обзор валютного рынка: на повестке дня Вейдманн из ЕЦБ, розничные продажи в США

1367

Австралийский доллар падает на фоне слабого квартального отчета по жилью

Товарные валюты снижаются на фоне спада в Китае

На повестке дня индекс цен потребителей в Швеции, индекс ZEW в Германии и выступление представителя ЕЦБ

В ходе предыдущей сессии вышли интересные отчеты по ценам на жилье и жилищным займам в Австралии, которые способствовали дальнейшему снижению австралийского доллара, поскольку цены на жилье в первом квартале выросли значительно слабее, чем ожидалось (на основе квартального сравнения, при этом показатели в годовом исчислении превысили ожидания), а жилищное кредитование упало в апреле. Пара AUD/USD держится вблизи первой ключевой поддержки в области 0,9300.

Фото: TongRo Images
Решение Китая идти более медленными темпами оказывает негативное влияние на австралийский доллар.

График: AUD/USD

Объем промышленного производства и розничные продажи в Китае оказались чуть ниже ожиданий, и это несмотря на то, что данные, вероятно, слегка приукрашены. Тем не менее, показатель объема промышленного производства продемонстрировал минимальное с 2009 значение, а розничные продажи росли самыми низкими за 10 лет темпами. Очевидно, что Китай сбавляет обороты и делает это намеренно.

Что касается ситуации на рынке, то товарные валюты устремились вниз, а доллар США держался более или менее стабильное против основных европейских валют, в то время как франк и иена упали в начале недели и провели азиатскую сессию на пониженных уровнях, чему способствовало позитивное закрытие американского рынка акций с сохранением восходящей динамики сегодня с утра.

Источник: Bloomberg и Saxo Bank.

Что нас ждет

В течение дня и в начале азиатской сессии в среду нас ждет череда интересных событийных рисков, предлагающих трейдерам множество моментов для обнаружения торговых возможностей.

Индекс цен потребителей в Швеции – первым с утра выходит отчет по индексу цен потребителей в Швеции, который имеет решающее значение для сохранения давления на шведскую крону после роста EUR/SEK выше отметки 9,00 и после намеков на смягчение со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Средний прогноз Bloomberg предполагает рост базового показателя индекса цен потребителей на 0,4% против 0,0% в марте. Следующее заседание Риксбанка состоится не раньше 3 июля, однако оно станет ключевым событием для оценки рынком того, станет ли шведский Центробанк сокращать ставки (на данный момент этот вариант считается чрезвычайно вероятным). Важный уровень поддержки в паре EUR/SEK проходит на уровне 9.00. Ближайшее крупное сопротивление пролегает на 9,10, а затем и на вершине 9,1375.

Индекс ZEW в Германии – отчет ZEW не оправдывал ожидания уже четыре раза подряд, а это тревожный знак, поскольку тренды имеют обыкновение сохраняться в течение длительного периода времени. Тем не менее, отчету по ожиданиям IFO, вышедшему в начале месяца, удалось продемонстрировать скачок. Серия отчетов ZEW по текущей ситуации пока не взяла курс на снижение и установила в прошлом месяце максимальное с июля 2011 года значение.

Выступление Вейдманна из Еврозоны имеет решающее значения для доведения до конца того, что озвучил Марио Драги на заседании ЕЦБ на прошлой неделе – Бундесбанк должен принимать в этом участие, чтобы претворить программу покупки активов в жизнь. Один из аналитиков Goldman полагает, что этого может никогда не случится, однако, на мой взгляд, в этом случае мы получим свежий кризис евро.

Предварительные розничные продажи в США в апреле – насколько силен американский потребитель теперь, когда суровая зима осталась позади? В марте произошел уверенный скачок. Рынок ожидает роста на 0,5% в базовом показателе (без учета продаж автомобилей и бензина).

Выступление Грэма Уилера из Новой Зеландии– очевидно, что Резервный банк Новой Зеландии все больше беспокоит вопрос валютного курса, и Уилер может пригрозить тем, что не станет изменять ставки на следующем заседании RBNZ, или даже интервенцией (как уже случалось ранее). Ожидания по ставкам остаются относительно стабильными для однолетних новозеландских форвардных ставок, а 2-летние новозеландские форвардные ставки снова вернулись к отметке 4%, таким образом, сегодня вечером потребуются высказывания Уилера, намекающие на смягчение, чтобы подтолкнуть новозеландскую валюту ниже против ее товарных конкурентов. В этом отношении уровень 1,0900 в паре AUD/NZD представляет особенный интерес.

С утра не пропустите новость по бюджету в Австралии, которая может привлечь внимание к потенциалу роста и к соответствующим политическим мерам со стороны РБА. В секторе государственных услуг запланированы масштабные сокращения рабочих мест, и чем суровее этот план, тем более значимого охлаждения внутри страны следует ждать в ближайшие месяцы.

Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить