Министр труда РК рассказала о пожизненной пенсии

1731

Если в накопительной пенсионной системе население получает пенсии до исчерпания средств, то в условно-накопительной системе взносы работодателей фиксируются на счетах, и пенсии из этой системы будут выплачиваться пожизненно. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, по сведениям Казинформ.

«Если в накопительной пенсионной системе  10% от дохода мы отчисляем на индивидуальные счета и получаем пенсии до исчерпания этих средств, то в условно-накопительной системе взносы работодателей фиксируются на наших счетах, где накапливаются пенсионные права, и пенсии из этой системы будут выплачиваться нам пожизненно. Даже если исчерпаются средства, выплаты будут производиться за счет поступлений от работодателя», - сообщила Т. Дуйсенова.

Она также добавила, что это новый подход, который должен обеспечить увеличение пенсий.

«До сегодняшнего дня участия работодателя в накопительной системе как такового не было. Государство выплачивает базовую пенсию, а работник перечисляет 10% от своей заработной платы в пенсионный фонд. Главным изменением, которое предлагает Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, является дополнение действующей накопительной системы новой условно-накопительной компонентой. Она формируется за счет взносов работодателей в размере 5% от доходов работников. Эти средства будут поступать от работодателей на наши индивидуальные пенсионные счета - данная система будет называться условно-накопительной», - рассказала Т. Дуйсенова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить