90 тысяч т казахстанской пшеницы закупил Китай в 2013

1294

В прошлом году общий объем поставок казахстанской пшеницы на рынок КНР превысил 90 тысяч тонн. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев, по сведениям Казинформ.

«В области сельского хозяйства предпринимаются меры по организации поставок казахстанской пшеницы на рынок КНР, в прошлом году общий объем поставок превысил 90 тысяч тонн. В ходе седьмого заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству стороны договорились создать совместную рабочую группу по сотрудничеству и содействию торговле сельскохозяйственной продукцией», - сообщил Б. Сагинтаев. Он также добавил, что в данный момент прорабатывается вопрос строительства зернового терминала на казахстанско-китайской границе.

Кроме того, Б. Сагинтаев рассказал о том, что казахстанские предприятия являются традиционными экспортерами в КНР металлургической продукции: меди, феррохрома, железной руды, и концентрата.

«Фактический объем поставок меди в 2012 году в КНР составил 170 тыс. тонн, за 2013 год 202 тыс. тонн, на 2014 год планируется 154 тыс. тонн», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить