АНБ ставило "жучки" на компьютеры

1250

 
Гленн Гринвальд, публиковавший материалы от Эдварда Сноудена, объяснил, как спецслужбы следили за пользователями Сет, по сведениям Наша планета.

Похоже, вокруг американского Агентства национальной безопасности (АНБ) разгорается очередной громкий скандал. The Guardian со ссылкой на бывшего сотрудника издания Гленна Гринвальда, который в прошлом году содействовал в публикации материалов от Эдварда Сноудена, пишет, что агенты спецслужб внедряли устройства слежения в компьютеры, предназначенные на экспорт. 

Гринвальд утверждает, что изначально "жучки" ставили агенты китайских спецслужб. Об опасности использования китайских маршрутизаторов Вашингтон неоднократно предупреждало население. Однако, как оказалось, американцы занимались тем же.

В своей книге "Скрыться негде" журналист отмечает, что речь идет, прежде всего, об оборудовании, благодаря которому осуществляется выход в интернет. Получается, что при помощи "жучков" агенты могут контролировать крупные сегменты Сети и следить за миллионами пользователей по всему миру. 

Стоит заметить, что информация об использовании американцами "жучков" появилась еще в конце прошлого года. Тогда Der Spiegel со ссылкой на внутренние документы АНБ сообщал, что установкой "жучков" занималось специальное подразделение TAO (Tailored Access Operations). Его работники имели возможность перехватывать поставки вычислительной техники от поставщика к покупателю и отправлять ее на специальную фабрику, где и устанавливались следящие устройства. 

По информации издания, агенты спецслужб использовали уязвимости в сетевых протоколах и приложениях, а также в ПО, обслуживающем коммуникационное оборудование Cicso и Huawei. 

Одно из последних разоблачений Сноудена свидетельствует, что АНБ каждый год собирало данные о сотнях миллионов мобильных телефонов и их владельцах по всему миру. Ежегодно спецагенты получают до 5 млрд подобных записей. 

Обнаружить мобильные устройства и проследить перемещение их владельцев можно в любой точке мира, не составляет труда и установить круг общения того или иного человека. Особое внимание уделяется людям, находящимся в непосредственной близости с тем, кого спецслужбы подозревают в терроризме. 

Если предполагаемый террорист куда-то едет, а за ним неотступно следует один и тот же человек, спецслужбы берут такого "попутчика" на заметку. Ничего противозаконного в такой слежке АНБ не видит, в большинстве случаев, отмечают в агентстве. Люди, за которыми она ведется, ни в чем не подозреваются.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить