ВБ готов помочь центральноазиатским странам улучшить климат

1280

Всемирный банк готов оказать поддержку центральноазиатским странам в вопросах улучшения климата. Об этом сегодня в Алматы на Форуме знаний по вопросам климата заявила менеджер сектора «Охрана и рациональное использование окружающей среды и природных ресурсов» Всемирного банка Кульсум Ахмед, передает Казинформ.

«Всемирный банк, партнеры и международные институты считают своим долгом помочь пяти Центрально-Азиатским странам на основании высказанных ими потребностей. Также мы готовы разработать программу по повышению мер устойчивости по улучшению климата, чтобы поднять проблемы, которые сегодня перед ними стоят», - сказала К. Ахмед.

Она отметила, что в настоящий момент Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан могут столкнуться с общими климатическими проблемами. По ее мнению, странам необходимо объединиться и добиться сотрудничества между собой.

«Центрально-Азиатские страны могут столкнуться с тем, что засушливые сезоны станут еще более засушливыми, а влажные сезоны станут еще более влажными. Кроме того, целый ряд проблем с точки зрения сельского хозяйства и продовольственной безопасности создает и таяние снега», - отметила К. Ахмед.

Ведущий специалист по вопросам природопользования Всемирного банка Джитендра Дж. Шах добавил еще одну проблему, которая может возникнуть из-за дефицита воды и энергетической безопасности.

«С одной стороны, если температура воздуха повысится, возможно, потребление энергии у нас в странах будет меньше, не нужно будет столько энергии расходовать. Но так как в Казахстане и в других Центрально-Азиатских странах широко используется выработка тепловой энергии, соответственно для охлаждения этих энергоцентралей потребуется больше воды при более высокой температуре воздуха, это своего рода минус данного процесса», - прокомментировал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить