Пенсионные активы будут предоставлять банкам на конкурсной основе

1054

Одним из направлений инвестирования пенсионных накоплений, аккумулированных в настоящее время в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), будет размещение вкладов в банках второго уровня, распределение этих средств будет осуществляться на конкурсной основе, сообщил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Когда мы будем размещать (…) вклады в банки второго уровня, безусловно, это будет делаться на открытой конкурсной основе. Будет определенная конкуренция по ставкам. Правила игры мы сегодня отрабатываем с банковским сообществом», - сказал Келимбетов на брифинге в Астане.

Глава Нацбанка также добавил, что наряду с размещением пенсионных активов на счетах в банках, концепция инвестирования предполагает приобретение государственных ценных бумаг и работу с зарубежными финансовыми инструментами. 

«Мы считаем, что мы значительно увеличим доходность и обеспечим сохранность вкладов населения», - добавил он.

Говоря о недостатках в управлении пенсионными активами со стороны негосударственных НПФ в прошлые годы, Келимбетов проинформировал, что после аккумулирования активов в ЕНПФ была осуществлена переоценка ценных бумаг на 100 миллиардов тенге.

«Мы на 100 миллиардов тенге обесценение сделали по многим ценным бумагам, которые перешли под наше распоряжение, и в том числе они связаны с инвестициями в так называемые «мусорные облигации». Это те компании, акционеров которых сегодня ищут, а некоторые сами признают банкротство своих организаций», - сказал он.

По словам Келимбетова, подобные убытки зачастую были связаны с инвестициями в компании, аффилированные с фондами или их акционерами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить