Келимбетов объяснил, почему происходит слияние банков

1665

Изменение и ужесточение требований по поводу дальнейшей работы банковской системы и финансового сектора стало ответом на вызовы предыдущего глобального финансового кризиса - слияние банков в этих условиях происходит и в соседних странах. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает Казинформ.

«Процессы консолидации банковских институтов в соседних странах и в Российской Федерации вызваны тем, что предыдущий глобальный финансовый кризис показал неустойчивость финансовых институтов к внешним шокам. Вы видели банкротство многих системообразующих банков, в тех же Соединенных Штатах Америки - Lehman Brothers, в Великобритании - Northern Rock. Государства использовали средства налогоплательщиков в больших количествах для того, чтобы спасать эти банки. Результатом размышлений экономистов, экспертов, финансистов и монетарных властей стало решение, по которому нужно переходить к другой конфигурации финансовых секторов и банковской системы, когда акционеры или кредиторы банка должны нести большую ответственность. В этой связи пересматриваются все требования по поводу дальнейшей работы банков второго уровня», - сообщил глава Нацбанка.

Он также добавил, что, прежде всего, повышаются различные коэффициенты - достаточности капитала, достаточности ликвидности. В некоторых странах повышаются требования к собственному капиталу.

«Применительно к Казахстану, мы видим, что это будет два, возможно, три системообразующих банка - «Халык банк», «Казкоммерцбанк». «Альянс», «Темир» и «Форте банк» также, возможно, будут объединяться. В целом мы видим тенденцию к объединению. С другой стороны, мы видим, что будет группа из 15-20 средних банков, которые будут занимать достаточно сильные позиции в отдельных отраслевых нишах», - рассказал К. Келимбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить