ДВД Алматы поощрит студентов из отрядов содействия полиции

1392

К основной категории граждан, оказывающих содействие полиции, можно отнести студенческую молодежь, сообщила сегодня пресс-служба ДВД Алматы. В вузах и средне-специальных учебных заведениях создано 37 студенческих  отрядов численностью 1023 человек. Основным направлением их деятельности является оказание содействия полиции в обеспечении общественного порядка в учебных корпусах и студенческих городках. В дни проведения культурных мероприятий в ВУЗах и общежитиях они обеспечивают пропускной режим, принимают меры по подержанию правопорядка.

«С участием членов студенческих отрядов раскрыто 2 преступления. Также выявлены и пресечены 216 фактов совершения административных правонарушений. К примеру, 10 января командир студенческого отряда Юридического колледжа, студентка 3 курса А. Батырбаева находилась  возле дома 3 «а» в мкр. № 5, когда увидела, как неизвестный украл кошелёк из кармана куртки девушки, стоявшей возле  интернет-клуба, и своевременно сообщила о лице, совершившее преступление, сотрудникам полиции, несшим службу неподалеку. В результате слаженных действий был задержан гражданин К., у которого были изъяты похищенные 30 тысяч тенге», - сообщил замначальника Управления административной полиции ДВД Алматы майор полиции Торехан Исин.

Кроме того, в полиции добавили, что члены студенческих отрядов, в свободное от учебы время принимают активное участие в совместном патрулировании в жилых кварталах, улицах, парках и местах массового скопления граждан. К примеру, УВД Медеуского района еженедельно привлекает к охране общественного порядка более 30 студентов, которые осуществляют патрулирование на территории парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев и Центральном парке отдыха.

В полиции также отметили, что для увеличения численности студенческих отрядов в акимат города направлено предложение об их поощрении - предоставлении проездных билетов на общественный транспорт, карточек оплаты мобильной связи, а также рассмотрении вопроса предоставления льгот по оплате обучения в вузах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить