Африканского страуса вырастил житель Кызылординской области

1251

Житель Казалинского района Бауыржан Серимбетов вырастил у себя во дворе африканского страуса, сообщает Казинформ.

Заморскую птицу он прикупил 3 года назад.

В переводе с греческого африканский страус означает «воробей-верблюд». К местному климату заморской птице долго привыкать не пришлось. Летний зной мало чем отличается от родного, да и зима африканскому гостю не страшна. За три года страусиха вымахала под 2 метра и набрала 70 кг.

«Страусиное мясо считается диетическим продуктом. Оно практически не содержит жира. Самка даёт яйца весом от 1,5 до 2 кг. Птенцы растут быстро - в сутки прибавляют по сантиметру. Ценное у них не только мясо, но ещё кожа и перья. Они легко переносят морозы. Продолжительность жизни этих птиц - 70 лет, 40 из них - сохраняется воспроизводство», - говорит житель Казалинского района Бауыржан Серимбетов.

Своё увлечение теперь зверовод планирует превратить в прибыльное дело. Приобрести с десяток птенцов, построить ферму и увеличить численность этих удивительных птиц.

«Денег пока нет. Сейчас много разных госпрограмм, которые помогают начинающим предпринимателям. В будущем построю страусиную ферму, опыт есть, желание - тоже», - отмечает он.

Сейчас Бауыржан Серимбетов готовит бизнес-план и надеется в скором времени реализовать свою мечту - пополнить фауну родного села редкими птицами и дикими животными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить