Ученые исследовали магнитный хвост Венеры

1425


Венера обладает гораздо меньшим магнитным хвостом, чем предполагали ученые. Новые исследования российских астрофизиков показывают, что его длина составляет не 200, а всего 31–44 радиуса Венеры, по сведениям Наша планета.

Длина магнитного хвоста Венеры оказалась гораздо меньше, чем предполагали ученые ранее. Согласно уточненным расчетам, индуцированная магнитосфера планеты растянулась на расстояние в 31–44 ее радиуса (187,6–266,3 тысячи километров), в то время как предыдущие значения были в шесть раз больше. 

Новые измерения проводились сотрудниками Института космических исследований, действующего при Российской академии наук. Ученые прибегли к методам компьютерного моделирования и использовали в своих расчетах последние данные, полученные с межпланетных зондов, таких как европейский «Венера-Экспресс» и американский «Пионер-Венера» (на орбите Венеры эти аппараты работали в течение 14 лет вплоть до 1992 года). Результаты нового исследования российских ученых опубликованы в научном издании Solar System Research. 
Еще первые советские и американские космические миссии по изучению Венеры позволили ученым установить отличительную особенность этой планеты, выделяющую ее из ряда остальных планет Солнечной системы. В отсутствие собственного магнитного поля вокруг Венеры, под воздействием потока заряженных частиц, исходящих со стороны Солнца, из ионосферы планеты формируется индуцированная магнитосфера. Со стороны Солнца ее силовые линии вытянуты в форме рогатки, а с теневой стороны — в виде хвоста, как у кометы. 
Впервые длину этого магнитного хвоста ученые подсчитали в 1980-х годах, благодаря данным с космического аппарата «Венера-9» и уточненных данных миссии «Венера-10». Расчеты тех лет показывали, что венерин магнитный хвост растянулся примерно на 200 радиусов планеты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить