В Костанае осудили бухгалтера СЭС, похитившую T4 млн

1329

В Костанае осудили бухгалтера СЭС, которая «выплатила» себе зарплату и пособие по случаю смерти госслужащего, пишет Казинформ.

Как сообщает пресс-служба областного суда, с 2011 по 2014 годы бухгалтер Костанайского отделенческого управления Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте умышленно увеличивала сумму своей заработной платы.

Подсудимая похитила почти 4 миллиона тенге, а также без оснований для выплаты командировочных расходов, подделав счета к оплате, незаконно перечислила на свой карточный счет 188 292 тенге, причинив путем присвоения и растраты ущерб на 3 787 796 тенге, который является особо крупным размером.

«Не останавливаясь на достигнутом, в декабре 2013 года подсудимая незаконно присвоила подлежащие выплате гражданке С. денежные средства в размере 185 000 тенге в виде «единовременного пособия по случаю смерти государственного служащего», перечислив их на свой карточный счет, причинив потерпевшей С. ущерб на указанную сумму», - говорится в сообщении областного суда.

На стадии судебного разбирательства ущерб был полностью возмещен.

Судом №2 г. Костаная оглашен приговор, которым бывший бухгалтер признана виновной в совершении преступления. Ей назначено наказание по 325 ч.1 УК РК 1 год лишения свободы, по ст.176 ч.4 п. «б» УК РК - 7 лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

«На основании ст.58 ч.3 УК РК по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено 7 лет лишения свободы без конфискации имущества с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года», - сказано в информации суда.

На основании ст.63 УК РК наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года, установлен пробационный контроль.

Приговор не вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить