Донецкая республика может завтра нокаутировать индексы

1336

Российские торги сегодня закрылись на мажорной ноте. Россия заявила об уважении волеизъявления жителей Донецка и Луганска и призвала Киев к диалогу. В результате индекс ММВБ закончил торговую сессию ростом на 0,3% до 1375 пунктов, долларовый РТС положил в свою копилку 0,2% и закрылся у уровня 1235 пунктов.

Однако уже завтра возможен обвал на российских фондовых рынках. После закрытия торгов Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством. В результате шансы на мирное разрешение кризиса на Украине минимальны. С высокой долей вероятности можно ожидать бегство инвесторов от риска в ходе сессии 13 мая. Индекс ММВБ завтра может протестировать уровень 1300 пунктов.

Рубль на волне распродаж на российском фондовом рынке может отправится завтра к отметке 35,70 за единицу американской валюты.

Ключевым фактором движения российских фондовых индексов по прежнему остается ситуация на Украине. Эскалация политической напряженности и проведенные референдумы о независимости в Луганске и Донецке могут привести к новой волне распродаж на российском фондовом рынке.

Внимание инвесторов приковано к ситуации на Украине. Накануне в Луганске и Донецке прошли референдумы о независимости. От позиции Москвы будет зависеть настроение инвесторов в отношении российских ценных бумаг. Проведение референдумов укрепляет позицию Москвы в переговорах с ЕС и США по вопросу будущего Украины. Россия намерена защищать свои стратегические интересы и провозглашение независимости со стороны Донецкой народной республики придает процессу совершенно иное измерение. Без содействия Москвы кризис на Украине решить будет невозможно и в эти дни все внимание мирового инвестиционного сообщества будет приковано к позиции России.

Cуществует вероятность принятия третьего пакета санкций cо стороны Запада, и это продолжает оказывает давление на российский фондовый рынок.

Если Запад пойдет на более жесткие экономические санкции, что маловероятно, индекс ММВБ может до конца недели протестировать отметку в 1270 пунктов. В противном случае мы не исключаем роста котировок с целью 1430 пунктов.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить