«Актовегин» не мог стать причиной гибели трех женщин в Актобе - Минздрав

1675

Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерство здравоохранения Казахстана снял запрет на применение ряда лекарств, по сведениям Казинформ.

Согласно приказу от 30 апреля 2014 года № 320 «О возобновлении медицинского применения лекарственных средств», возобновлению медицинского применения подлежат: актовегин 40 мг/мл, раствор для инъекций в ампулах 5 мл, производства Никомед Австрия ГмбХ; натрия хлорид 0,9%, раствор для инъекций во флаконе по 200 мл, производства Келун фармацевтический завод, Китай; натрия хлорид 0,9%, раствор для инъекций во флаконе по 250 мл, производства Хуашидан АК, Китай, винпосан 0,5% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл № 5, производства Химфарм, Казахстан, пирацетам 20% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл № 5, производства Химфарм, Казахстан, а также пирацетам 20% раствор для инъекций в ампулах по 5 мл № 10, производства Борисовский завод медицинских препаратов, Беларусь.

Ранее сообщалось, что в Актобе скончались две пенсионерки и одна 53-летняя женщина скончались в больнице. Они получали через капельницу винпосан, пирацетам и актовегин. Через несколько дней после начала лечения они почувствовали себя плохо, их мучили сильные боли, рвота, озноб, тошнота. В качестве причины была выдвинута версия о некачественном актовегине. Расследованием этих случаев занялась специально созданная комиссия комитета.

Сегодня же ведомство на своем официальном сайте сообщило, что в ходе проверки летальных случаев в Актобе с привлечением независимых экспертов установлено, что при назначении лекарств были соблюдены дозировка, способы введения и сроки лечения.

«Анализ более 20 медицинских карт больных дневного стационара городской поликлиники №3 г.Актобе, получавших одновременно лечение с использованием лекарственных средств: актовегин, винпосан, пирацетам, натрия хлорид показал, что случаи ухудшения состояния не зафиксированы.

При проверке других поликлиник города также не зарегистрированы побочные действия указанных лекарств», - говорится в сообщении.

«Завершена экспертиза Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Испытания образцов показали, что они соответствуют требованиям по качеству и безопасности», - также отмечается в сообщении.

Между тем, прокуратура Актобе продолжает работу по установлению других причин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить