Пара евро/доллар рухнула к апрельским минимумам

1442

Прошедшая неделя выдалась нервной для «евробыков», что, впрочем, логично, ведь мы не раз предупреждали об опасных уровнях и объемах покупок по основной валютной паре. И пусть охлаждением пара евро/доллар обязана Европейскому центральному банку и лично Марио Драги, снижение в основной паре давно ожидалось.

Основным событием минувшей пятидневки стало заседание ЕЦБ, относительно итогов которого у инвесторов было много прогнозов и ожиданий. Итоги встречи монетарного комитета оказались нейтральными: процентная ставка удержалась на прежнем уровне 0,25% годовых, решения о расширении стимулирования и поддержки экономики еврозоны приняты не были. Все самое интересное произошло позже, на пресс-конференции Драги: глава регулятора подчеркнул, что в июне банк готов начать действовать, учитывая слабое состояние экономики региона, а также непомерно высокий курс евровалюты. Пожалуй, впервые за долгое время Драги был столь конкретен: дорогой евро давит на инфляцию и экономику, и с этим надо что-то делать. Евро на валютном рынке, впрочем, медлить не стал и упал за сессию четверга почти на фигуру, в пятницу продажи продолжились, уведя основную пару в область 1,3745, апрельских минимумов.

С одной стороны, это масштабное снижение носило эмоциональный характер, ведь обычно ЕЦБ не касается курсообразования в своих комментариях. С другой, и пара евро/доллар к заседанию европейского регулятора подошла к слишком высоким значениям. Инфляционная составляющая является основной для ЕЦБ в текущий момент, улучшение индекса CPI в апреле до 0,7% г/г тенденцией не является, и индексу потребительских цен нужно "помочь" найти внутренние факторы поддержки. В общем-то, регулятор именно это и сделал – "уронил" евро, поддержав апрельский рост инфляции.

Майское заседание Банка Англии никаких сюрпризов не преподнесло: ставка сохранилась на уровне 0,50% годовых, программа выкупа активов много месяцев держится на отметке 375 млрд фунтов стерлингов.

США на прошлой неделе опубликовали данные по требованиям на получение пособия по безработице: за неделю показатель составил 319 тыс. против пересмотренного предыдущего значения индикатора в 345 тыс. Департамент труда страны в последнее время балует рынок неоднозначными пересмотрами, что может свидетельствовать о неоднородности американского рынка занятости.

Австралия порадовала сильным отчетом по уровню безработицы в апреле, который составил 5,8% с учетом сезонных коррекций. Аналитики ожидали показатель на отметке 5,9%. Число рабочих мест в прошлом месяце увеличилось на 14,2 тыс., сильнее, чем предполагали средние ожидания. Впрочем, не все для австралийской экономики так позитивно: мартовский отчет по розничным продажам продемонстрировал укрепление только на 0,1% с поправкой на сезонность при прогнозе роста на 0,4%.

Новая Зеландия появилась в макроэкономическом календаре с публикацией по занятости за первый квартал 2014 года. Уровень безработицы составил 6%, хотя экономисты ждали сокращения до 5,9%. В то же время, доля экономически активного населения составила в январе-марте 69,3%, что выше уровня четвертого квартала 2013 года, и это дает основания ожидать улучшения индикатора в апреле-июне.

Еврокомиссия продолжает работу над пакетом антироссийских экономических санкций, и на рынке говорят, что теперь эти меры могут быть направлены не только против физических лиц, но и против конкретных компаний. Это, в свою очередь, осложнит экспортную работу ряда эмитентов, но стоит помнить, что любой подобный шаг будет обоюдоострым.

Пара евро/доллар к финалу пятидневки подошла к месячным минимумам, и есть основания предполагать, что сворачивание коротких позиций по инструменту пока останется в силе.

В паре фунт/доллар прошлая неделя показала неплохую техническую коррекцию, и от уровней в области 1,6850 вполне найдутся желающие покупать.

Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube