В Шымкенте - ЧС

1486

В Шымкенте из-за сильного ветра, не ослабевающего уже четвертые сутки, объявлена чрезвычайная ситуация, сообщили корреспонденту ИА Новости-Казахстан в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области.   

С минувшей пятницы, 9 мая, в Южном Казахстане не прекращается сильный ветер. В понедельник, 12 мая, в Шымкенте упавшее дерево убило 52-летнюю женщину - сотрудницу зоопарка. Трагедия произошла непосредственно на рабочем месте. В городе закрыты детские сады, отменены занятия в школах, не работают парки и скверы, не будут проводиться общественные мероприятия. 

«Такое решение принято на заседании  городской комиссии по ЧС,  которую возглавляет заместитель акима Шымкента Бесенбек Жанбосынов», - уточнили в пресс-службе. 

В ведомстве сообщили, что не успевают реагировать на все вызовы. Десятки сообщений поступают о поваленных деревьях, оборванных линиях передач, неработающих светофорах, сорванных кровлях на зданиях. Так, в ауле Коксаек Толебийского района ураганным ветром сорвало почти 100 метров кровли на здании Дома культуры. В этом же районе «обезглавленным» оказалось здание котельной в средней школе аула Казахстан. Частично снесло кровлю и на здании городского филиала партии «Нур Отан» в  Шымкенте. 

Сообщения о сорванной кровле на многоэтажных домах поступили от жителей дома N 4 в микрорайоне «Север», дома N  37 в 16 микрорайоне, дома N9 в микрорайоне «Нурсат». Часть кровли с дома N 4-а по улице Аскарова слетела вниз, придавив припаркованный автомобиль, которому нанесены серьезные повреждения. 

Департамент по ЧС призывает жителей Южного Казахстана быть бдительными  и осторожными, ведь в  ближайшие дни непогода продолжить бушевать. Более того,  порывы ветра усилятся с зафиксированных максимальных 25 метров в секунду до 28 метров в секунду.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить