Сотрудница акимата задержана за взятку в Павлодаре

1502

Департамент по борьбе с организованной и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Павлодарской области в порядке упрощенного досудебного производства возбудил уголовное дело в отношении главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог за попытку получения крупной взятки, сообщила пресс-секретарь ведомства Самал Ахмедьянова, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По ее информации, следствием установлено, что к обвиняемой обратился ее знакомый с просьбой посодействовать в получении жилья из государственного жилого фонда его товарищу за 20 тысяч долларов США, что эквивалентно 3 миллионам 642 тысячам тенге. Главный специалист согласилась, заверив, что решит этот вопрос. Но в силу своих полномочий она не смогла бы выделить квартиру обратившемуся гражданину. Заподозрив обман, тот обратился в финполицию, и пришел в ОЖКХ с первоначальной суммой - 700 тысяч тенге. При получении взятки главный специалист вместе с посредником была задержана с поличным. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 177 УК РК «Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций». 

Кроме того, в порядке упрощенного досудебного производства возбуждено уголовное дело в отношении посредника - ее знакомого, который путем уговора, склонил потерпевшего к даче взятки должностному лицу - главному специалисту ОЖКХ Павлодара за оказание содействия в получении жилья из государственного жилого фонда. 

«Дополнительно ему инкриминируется факт покушения по способствованию в хищении денежных средств в сумме 20 тысяч долларов США предъявителя права на получение жилья из государственного жилого фонда», - сказала Ахмедьянова. 

По ее словам, «в настоящее время данные уголовные дела с обвинительным заключением направлены в прокуратуру области». 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить