Wild Bear Capital: Еженедельный обзор товарных рынков (софтс)

1813

Хлопок

В будущем сезоне 2014/15 объем производства хлопка в США, по оценкам USDA, составит 14.5 млн кип, что намного больше, чем 12.91 млн кип в сезоне 2013/14. Рост урожая обусловлен огромными посевными площадями, отведенными под хлопчатник. Цены на хлопок в этом сезоне держались на высоком уровне относительно других культур, и это стимулировало фермеров сокращать посевы этих культур в пользу хлопка. Потребление в сезоне 2014/15 прогнозируется ниже – 13.4 млн кип против 14 млн кип в сезоне 2013/14. Снижение потребления связано с падением экспорта – 9.7 млн кип против 10.4 млн кип в текущем сезоне. Китай, основной покупатель американского хлопка, накопил огромные резервы хлопка и планирует их сократить в ближайшем будущем. Конечные запасы планируются на уровне 3.9 млн кип по сравнению с прошлогодним значением в 2.8 млн кип.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство хлопка в 2014/15 прогнозируется ниже предыдущего сезона – 115.46 млн кип против 117.13 млн кип. Потребление в будущем сезоне немного выше текущего - 111.83 млн кип против 109.38 млн кип, а мировые конечные запасы увеличатся на 3.75 млн кип. Ситуация осложняется тем, что в прошлом году основные мировые запасы были сосредоточены в Китае, а в этом году Китай собирается их распродавать. От того, как и в каком объеме это получится, и будет зависеть динамика цен на хлопок в сезоне 2014/15.

Июльский контракт на хлопок на прошедшей неделе снизился на 1.83 цента (-1.94%).

Отчет WASDE в этом месяце произвел смешанное впечатление. Перспективы будущего сезона разочаровали быков. Конечные запасы будущего сезона, который начнется 1 августа, достигнут 3.9 млн кип. Кроме того, USDA понизило и прогноз по экспорту в текущем сезоне, в результате чего конечные запасы старого урожая составят 2.8 млн тонн, а не 2.5 млн, как ожидалось до этого. Этой разницы может быть достаточно, чтобы удовлетворить потребности покупателей до тех пор, пока не начнется сбор нового урожая. Конечные запасы старого урожая все еще ограничены, но их размер все равно стал несколько выше. Так что, вполне возможно, что рынок хлопка старого урожая начнет снижаться. По крайней мере, эта тенденция наблюдалась в пятницу после выхода отчета.

Тем не менее, рынок остается чувствителен к условиям выращивания в Соединенных Штатах и в других регионах. В частности, сухая погода в Западном Техасе вызывает все больше беспокойств из-за задержек посевной, и это может придать быкам новых сил, потому что в таком случае и сбор урожая будет более поздним, а, значит, запасы старого урожая придется растянуть на более длительный срок. USDA оценивает размер посевных площадей всего в 11.1 млн акров, что, конечно, ниже рыночных ожиданий в 11.5 млн. При условии, что урожай будет собран лишь с 8.45 млн акров, что выше прошлогоднего значения в 7.54 млн, и урожайность окажется высокой, рост урожая 2014/15 все еще остается незначительным. Однако стоит помнить, что USDA основывается на прогнозах посевных площадей, а не их фактическом значении, и не учитывает погодные условия этим летом. Так что фактический урожай вполне может существенно отличаться. Даже если предположить, что урожай окажется таким, как предсказывает USDA – 14.5 млн кип, этого будет более чем достаточно, чтобы покрыть экспортный спрос в размере 9.7 млн кип.

При всей шумихе о том, что Китай сокращает импорт в будущем сезоне, USDA прогнозирует, что экспортный спрос упадет лишь на 700 000 кип. Экспортный спрос в других странах-экспортерах сократится на 2.3 млн кип, а мировые конечные запасы вырастут на 2 млн кип, и половина из них по-прежнему сосредоточена в Китае. Баланс рынка не восстановится, и Китай будет оставаться основным держателем запасов, при этом резервы Китая не сократятся. Вполне вероятно, что подобная перспектива Китаю не понравится, и огромные запасы начнут доминировать на рынке, а сообщения о распродажах подталкивать рынок вниз. Ожидается, что мировые запасы достигнут нового рекордного уровня. Учитывая, что и США, и другие производители ожидают прироста запасов, рынок должен ощутить давление. Ведь при таком раскладе вероятность активизации китайских продаж растет, а, значит, экспортный спрос будет снижаться.

Также стоит отметить, что посевная кукурузы идет с серьезным отставанием, и есть риск, что часть площадей, изначально отведенных под кукурузу, будет отдана другим культурам. Учитывая тот факт, что цены на хлопок до сих пор держатся на относительно высоких уровнях, есть вероятность, что эти площади будут отведены под хлопчатник. Особенно это касается южных штатов. В результате чего прогноз по урожаю существенно увеличится.

Сахар

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара, по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA), составит 174 826 тыс. тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 176 033 тыс. тонн. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 168 476 тыс. тонн против 164 625 тыс. тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тыс. тонн. Хороший урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезонов оказывает огромное давление на рынок.

Июльский фьючерс на сахар за неделю снизился на 0.25 цента (-1.43%).

Профицит сезона 2013/14 слишком велик, и потребности сезона 2014/15 вряд ли смогут свести его к нулю, только если не будет существенных проблем в одной или нескольких из стран - ведущих экспортеров сахара. Хотя урожайность сахарного тростника в Бразилии снизилась из-за засухи, падения производства сахара будет недостаточно, чтобы вызвать существенный дефицит. Скорее всего, производство сахара в этом сезоне в Бразилии будет сопоставимо с предыдущим. В результате мировое производство пятый сезон подряд может превзойти потребление. Международная организация по сахару уже прогнозируют избыток 3.6-3.8 млн тонн в сезоне, начинающемся 1 октября, а до этого был избыток 4.2 млн тонн в сезоне 2013/14. С ростом показателя запасы/потребление маловероятно, что цены на сахар будет расти. Хотя краткосрочные всплески из-за погодных факторов исключать нельзя. Такими факторами могут быть осадки в Бразилии, которые приведут к замедлению сбора урожая тростника, или, наоборот, отсутствие осадков в Индии и Таиланде, что способно сказаться на развитии урожая тростника.

Из-за чувствительности цен к росту доли тростника, используемого для производства этанола, очень сомнительно, что фундаментальные факторы имеют достаточный медвежий потенциал, чтобы рынок существенно снизился. Скорее всего, рынок закрепится между отметками 15 и 17 центов за фунт. В более долгосрочной перспективе рынок может колебаться в диапазоне 15.5 – 19 центов. Покупатели отступают при более высоких ценах. В то же время на минимумах Бразилия может увеличить потребление тростника для производства этанола, и предложение сахара уменьшится. Как и в прошлом году, мы ожидаем, что рынок сахара будет зажат в диапазоне.

Какао

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство какао бобов, по оценкам Международной Организации какао, составит 3931 тыс. тонн, что немного меньше, чем 4080 тыс. тонн в прошлом сезоне. Тем не менее, потребление в этом сезоне почти на 100 тыс. тонн выше прошлогоднего значения – 4052 тысячи тонн против 3956 тыс. тонн в прошлом сезоне. Таким образом, в этом сезоне прогнозируется дефицит в 115 тыс. тонн, мировые конечные запасы упадут с 1662 тыс. тонн до 1547 тыс. тонн.

Июльский фьючерс на какао снизился на 53 долларов за тонну (-1.82%) по итогам недели.

Рынок какао, кажется, находится на грани падения, ведь погода в Западной Африке оказала благоприятное влияние на промежуточный урожай текущего сезона и основной урожай будущего. Чередование дождя и солнца, по прогнозам, продолжится, и это, наконец, заставило рынок какао снижаться. Похоже, бычий пузырь рынка какао лопается, а оценки дефицита сезона 2013/14 будут пересмотрены в меньшую сторону.

Опасаясь продолжения ралли на рынке какао, производители уже по большей части осуществили необходимые покупки для удовлетворения будущих потребностей. В результате рынок может столкнуться с недостатком покупателей по мере того, как цена снижается, и это только усилит падение. Ключевым на рынке станет соотношение цен какао-масло и какао-порошка. Цены на какао-масло слишком велики, и это должно отразиться на его использовании. А поскольку запасы какао-порошка огромны, это будет сдерживать активность переработчиков, в результате чего спрос на какао-бобы будет существенно ниже, особенно если цены на продукты переработки будут снижаться вместе с рынком.

Как сильно снизится рынок, будет зависеть от объявления закупочных цен будущего сезона. Это случится в конце года. Производство в Гане в этом сезоне было снижено благодаря более низким закупочным ценам по сравнению с соседним Кот-Д'Ивуаром. И несмотря на попытке контролировать поставки, имела место контрабанда какао-бобов в Кот-Д’Ивуар.

Кофе

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство кофе, по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA), составит 150 465 тыс. тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 153 268 тыс. тонн. Мировое потребление кофе в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 144 423 тыс. тонн против 142 212 тыс. тонн. Однако благодаря тому, что производство уже несколько сезонов превышает спрос, конечные запасы растут: 36 330 тонн в этом году, 33 789 тысяч тонн в прошлом.

Июльский фьючерс на кофе на прошедшей неделе упал на 19.3 цента (-9.5%).

Рынок кофе на прошедшей неделе испытал давление. В преддверии и во время конференции в Бразилии, посвященной размеру ущерба урожаев 2014/15 и 2015/16, высказывались различные предположения. И большинство из них были медвежьими для рынка кофе, несмотря на то, что еще рано делать прогнозы до тех пор, пока сбор урожая не пройдет свой пик. Учитывая тот факт, что засухи такого масштаба в это время года в Бразилии еще не было, а покупатели привыкли к тому, что оценки урожая в Бразилии постоянно то завышаются, то занижаются, трейдеры хотят видеть больше доказательств, прежде, чем делать выводы о размере ущерба.

Кроме того, на рынке много дезинформации. Различные аналитики и трейдеры повторяют одно и то же друг за другом, тем самым подменяя реальные факты. Сообщения о том, что урожай текущего сезона оценивается около 50 млн мешков, а потери составят всего 6-8 млн, а не 8-10 млн, - один из таких примеров. Высказывания о том, что дожди в апреле смогли нивелировать последствия засухи и жары во время вегетативной стадии роста, также являются дезинформацией. Что касается реальности, внешность может быть очень обманчива и, как мы отмечали неоднократно, ягоды на деревьях могут выглядеть привлекательными, но кофе делают не из ягод, а из зерен. А как выглядят зерна, остается только догадываться. Во многих ягодах они просто отсутствуют, в других зерна меньшего размера или неправильной формы.

Качество зерен низкое, поэтому требуется гораздо больше ягод, чтобы собрать килограмм зеленых зерен. Фермеры могут обратить внимание, что их расходы на сбор и обработку урожая выше, чем то, что они получат за проданный кофе, в результате чего они примут решение не собирать кофе с определенных плантаций, что еще сильнее сократит прогноз по урожаю.

Во многих пресс-релизах некоторые детали остаются без внимания. Урожай робусты стартует до сбора урожая Арабики, и текущий урожай робуста не пострадал из-за погоды. Производство робусты, как ожидается, вырастет. И это не удивительно. Удивительно то, что некоторые фермеры начинают собирать урожай Арабики на 4-6 недель раньше обычного. Преждевременное созревание ягод наводит на мысль, что дерево нездорово, а зерна внутри ягод не успели развиться должным образом. Урожайность этого кофе будет низкой. Есть также и ягоды, которые не созрели, и пока фермеры надеются на изменения, реальность такова, что большинство этих ягод почернеет и опадет. Что касается урожая 2015/16, то деревья не смогут восполнить потерянные дни роста, когда они страдали из-за засухи.

Деревья не цветут дважды в одном месте, и это имеет решающее значение для появления узлов. Количество новых узлов гораздо ниже обычного, так что цветков будет меньше после окончания зимнего сезона. Деревья могут выглядеть зелеными от апрельских дождей, но это не значит, что урожай 2015/16 полностью восстановится, а деревья выздоровеют. Кроме того, большинство деревьев получили очень мало удобрений, потому что фермеры урезали расходы, когда цены на кофе были низкими. Деревьям не хватает азота и других питательных веществ, так что вряд они вдруг станут здоровыми.

Производство кофе в Колумбии также не радует. Показатели в апреле ниже прошлогодних.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить