Россия пообещала Минску новые кредиты и преференции

1184

Россия пообещала предоставить $2,5 миллиарда кредитов и очередные нефтяные преференции Белоруссии, с которой Москва собирается 29 мая подписать договор о Евразийском экономическом союзе, сказал журналистам белорусский президент Александр Лукашенко, по информации Reuters.

Получающая российскую нефть на льготных условиях Белоруссия ежегодно возвращает в бюджет РФ около 100 миллиардов рублей пошлин от экспорта произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов.

Лукашенко называл эту практику противоречащей принципам экономического союза и говорил, что пошлины должны оставаться в белорусской казне.

Комментируя прошедшие накануне в Москве переговоры с российским лидером Владимиром Путиным Лукашенко сказал, что Москва пообещала делиться с Белоруссией пошлинами со следующего года.

"Примерно $1,5 миллиарда (пошлин) в следующем году останется в бюджете Белоруссии. Около этого мы перечислим в бюджет России", - сказал Лукашенко, добавив, что надеется договориться о полной отмене пошлин с 2016 года.

Еще в конце апреля представители РФ говорили, что вопрос о пошлинах будет решаться в течение десяти лет [ID:nL6N0NL6Z2].

Лукашенко тогда заявил, что в этом случае и вопрос об экономическом союзе нужно решать "лет через десять".

"Мы не будем блокировать подписание этого (Евразийского экономического) союза. Вопросы, которые нас волновали, нам удалось снять", - сказал Лукашенко в пятницу.

Лукашенко также сказал, что Москва пообещала поставлять в Белоруссию столько нефти, сколько ей будет нужно.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить