Автомобили серого и черного цветов чаще попадают в аварии

1450

Автомобили серого и черного цветов чаще попадают в дорожные аварии. Менее аварийны автомобили белого, ярко-оранжевого, желтого и фиолетового цветов. Это выявили специалисты информационно-аналитического центра АО «Страховая компания  «Kompetenz», проанализировав свою статистику за 2013 год и  сопоставив размер выплат по страховым полисам. В ходе этой работы и был выявлен цвет машин, чаще всего попадавших в дорожные инциденты в РК, по сведениям Казинформ.

Всего за 2013 год СК «Kompetenz» по полисам обязательного и добровольного автострахования выплатила 179 401 542 тенге. Средний размер выплаты, т.е. стоимость ремонта после ДТП - 213 812 тенге.

Так, среди общего количества машин оранжевого цвета, застрахованных по полисам обязательного и добровольного автострахования, выплаты были всего у 2% машин. Похожая ситуация была с застрахованными авто фиолетового цвета, из которых всего 3% попали в ДТП за указанный период.

По мнению экспертов, это связано с тем, что белые, оранжевые и фиолетовые машины наиболее заметны на дорогах. Однако белые авто в зимний период могут слиться с окружающей обстановкой, с чем, в принципе, и связана более высокая вероятность попадания в ДТП.

Самыми аварийными являются автомобили столь любимых казахстанцами серого/серебряного и черного цветов. У них аварийность превышает уровень  машин ярких цветов и составляет 21% от общего числа, т.е. каждая пятая машина этого цвета хотя бы раз попадала в ДТП. Такие автомобили менее заметны на рассвете и в сумерках. Черные машины плохо видны ночью, а серые/серебристые - сливаются с шоссе, по которому совершается движение, также они не очень хорошо заметны в общем транспортном потоке.

Несмотря на свой яркий цвет, довольно часто в ДТП попадают автомобили красных оттенков (алый, малиновый). Так, среди общего количества застрахованных машин данного цвета, выплаты по полисам обязательного и добровольного страхования были у 17%. Это объясняется тем, что красный цвет часто выбирают молодые неопытные водители с небольшим стажем вождения, с т.ч. женского пола. По данным СК «Kompetenz», эта группа водителей является наиболее рискованной -  водители мужского пола 24-33 лет становятся виновниками в 37% случаев от общего числа ДТП, женского - 38%. Основные причины - несоблюдение приоритетов проезда пересечений дорог, несоответствие скорости и манеры вождения, у женщин довольно «популярен» удар другого авто при движении задним ходом.

Т.е. цвет машины в какой-то степени предупреждает, что можно ждать от ее водителя. Люди, которые ездят на черных или красных автомобилях, как правило, предпочитают более агрессивный стиль вождения. Большинство спортивных автомобилей - красные или черные.

В целом в 2013 году в Казахстане было зарегистрировано 23 359 ДТП - на 64,9% больше, чем в 2012 году. В результате ДТП погибли более 3 тыс. человек, 29 тыс. получили ранения различной степени и тяжести.

«Исследование показало, цвет машины может стать для страховщиков одним из критериев, который в будущем будет использован при расчете рисков ДТП. Это, прежде всего, связано с тем, что от цвета автомобиля зависит его заметность на дороге, ведь глаз человека лучше реагирует на яркие цвета, такие как желтый и оранжевый», - отметил председатель Правления СК «Kompetenz» Талгат Усенов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить