В Астане для улучшения качества медпомощи откроют Call-центр и «Киоски здоровья»

1231

В этом году в приоритете работы столичного Управления здравоохранения - повышение уровня оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи. Для достижения этой цели на базе городской поликлиники №10 откроется Call-центр, который обеспечит эффективную обратную связь с населением, там же появится филиал Центра ЗОЖ и молодежный центр здоровья, сообщается на сайте городского акимата, по сведениям Казинформ.

Помимо этого, начнут работать «Киоски здоровья». Опыт зарубежных стран, активно использующих данные установки, подтверждает их эффективность в проведении профилактической работы с населением и привлечении его к вопросам профилактики и ЗОЖ. Киоски будут размещаться в крупных торговых центрах города, и с их помощью жители смогут измерить индексы массы тела, давление, температуру тела, а также записаться на прием к своему врачу.

Кроме того, в планах  - открытие подстанции скорой медицинской помощи №10, строительство в новой части города центральной станции СМП, соответствующей международным стандартам, и закуп 7 единиц санитарного автотранспорта для обновления парка машин. 

Особое внимание будет уделено совершенствованию педиатрической службы города и расширению спектра услуг.  В настоящее время уже разрабатывается концепция развития педиатрии на 2014-2017 годы. Еще одним важным направлением является развитие онкологической службы города, в рамках которого специалисты института онкологии Гюстава Русси совместно с онкологами Казахстана в течение года  будут работать над внедрением инновационных технологий лечения.

Что касается работников медучреждений, то в этом году 9 столичных врачей получили возможность обучения в клиниках Южной Кореи, также для совершенствования практических навыков на базе городских поликлиник будут внедрены программы совместной деятельности бригад отечественных и зарубежных специалистов, а помощь в повышении квалификации первичного звена окажут созданные на базе поликлиник мини-кафедры медицинских университетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить