Плохой сервис и высокие цены - бичи развития туризма в РК

1992

Компания «Abacus International» провела опрос участников 14 Казахстанской международной выставки «Туризм и Путешествия» - KITF 2014, которая прошла в апреле в Алматы, с целью оценки текущего состояния и перспектив развития туристической отрасли Казахстана.

В опросе приняли участие представители 112 отечественных и иностранных компаний, 62 из которых - турагентства, 14 – государственные и общественные организации, 12 - гостиницы, 5 - авиаперевозчики,  9 – компании по бронированию туристических услуг/билетов, 10 – представители СМИ, учебных заведений и другие.

В результате проведенного исследования выяснилось, что неудовлетворительной считают ситуацию на туристическом рынке Казахстана 16 из 112 респондентов, или около 15%. Остальным же она нравится, причём 9 человек из них оценили ситуацию на отлично.

Очень хорошими просматриваются перспективы развития въездного туризма в стране на ближайшие годы для 39 участников опроса (34%), 18 - считают их слабыми (16%), 3 – и вовсе не ожидают никакого прогресса (3%), остальные 52 участников оценили их как «средние» (47%).

Что касается выездного туризма, то здесь перспективы его развития выглядят более оптимистичными: 62 респондента (55%) считают их очень хорошими, 46 – средними (41%) и 4 участникам они еле видны. 

Именно этот вид туризма в Казахстане и получит наибольшее развитие в ближайшие годы – так считают 35% опрошенных. С ними не согласны 26% участников, отдающих первенство бизнес-путешествиям.

Основным препятствием для полноценного развития туризма в Казахстане абсолютное большинство респондентов считают отсутствие должной инфраструктуры. Это, собственно, не стало неожиданностью, так как о низком её уровне и необходимости её развития говорилось в стране уже не раз, в том числе и чиновниками различного калибра.

Качество предоставляемого сервиса, недостаток и дороговизна гостиниц, ограниченный выбор авиаперевозчиков, визовые процедуры и коррупция также были названы основными проблемами казахстанской туристической отрасли. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить