Донбасс выбрал независимость

1464


По предварительным данным, в Донецкой области суверенитет ДНР поддержали 87% избирателей, передает Наша планета.

В Донецкой и Луганской областях завершился референдум о статусе регионов. В Донецкой области уже известны предварительные результаты: за независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики проголосовали свыше 87% участников выборов, явка составила почти 75%. Такие же результаты ожидают и в Луганской области. 

"Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,7%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин. 

В ЦИК самопровозглашенной Луганской народной республики, в свою очередь, выразили мнение, что независимость региона поддержали порядка 90% участников голосования. Явка, по данным организаторов референдума, составила 81%. 

В участковых избирательных комиссиях Донецкой области, участвовавших в референдуме, как сообщает РИА "Новости", идет подсчет голосов. По словам координатора Центризбиркома ДНР Сергея Бешули, по итогам подсчета голосов члены комиссии сформируют протоколы, которые затем направят в территориальные подразделения ЦИК для подведения итогов. 

При этом окончательные результаты станут известны лишь утром в понедельник. Это связано с опасениями за безопасность членов ЦИК, ответственны за доставку документов в Центральную комиссию. По некоторым данным, на их автомобили могут быть совершены нападения. 

Представители ДНР, комментируя итоги референдума, выразили готовность рассмотреть вариант создания конфедерации с Украиной. Однако пойти на это в Донецке согласны только после смены власти в Киеве. При этом сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко, сообщает "Интерфакс", выразил сомнение в совместном будущем Донбасса и Украины. По его словам, после референдума регион уже на правах независимого субъекта будет принимать решение о своей дальнейшей судьбе. Самым актуальным Руденко считает вариант построения независимой Новороссии, состоящей из Донецкой и Луганской народных республик и других украинских регионов, изъявивших желание присоединиться. 

Член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко, в свою очередь, отметил крайне высокую явку жителей, несогласных с политикой действующих властей. "Референдум прошел с невероятной активностью. Я видел, как на референдум шел совсем пожилой ветеран войны - он уже прадедушка - шел в окружении внуков, правнуков, молодые люди. Я разговаривал со многими людьми разных возрастов, и все говорят, что, в принципе, все за референдум и по возможности все пойдут проголосовать", - сообщил Шевченко. 

Наблюдатели также говорят о провокациях, которые сопровождали референдум. "Так, в Славянске на одном из участков даже прозвучали выстрелы, о чем нам сообщили наши товарищи, наблюдающие за процессом волеизъявления", - рассказал член общественной палаты РФ Георгий Федоров. 

В городе Красноармейске Донецкой области избирательный процесс и вовсе был сорван. Днем в город вошли военные на бронетехнике, которые заняли здание Горсовета, где располагалась территориальная избирательная комиссия. В ходе начавшихся столкновений с местными жителями военные открыли стрельбу. В результате, по разным данным, погибли один или два местных жителей. Ответственность за случившееся пророссийски настроенные активисты возложили на бойцов Национальной гвардии. Однако в ведомстве заявили, что непричастны к случившемуся в Красноармейске. 

В Новоайдаре в 60 км к северо-востоку от Луганска украинские военные разгромили избирательные участки. Территориальная избирательная комиссия была вынуждена срочно эвакуироваться. 

Между тем на Западе результаты референдума, как и заявлялось ранее, признавать не намерены. "Так называемые референдумы в районах Донецкой и Луганской областей нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью", - подчеркнула пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич. 

Напомним, в воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины – Донецкой и Луганской – состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Изначально представители местной самообороны заявляли о том, что рассчитывают на максимально высокую явку граждан, в то время как действующие власти страны, напротив, выражали сомнения в успехе голосование. 

Референдум прошел на фоне антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны. Действующее правительство заявляет о борьбе с экстремистами и террористами, создающими угрозу местному населению, в то время, как российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить