Устройства будут способны читать мысли

1246

Ученые по всему миру работают над устройствами, которые будут способны буквально "читать" мысли человека. Издание The Times, на которое ссылается Казинформ, собрало короткую информацию о том, где применяются подобные разработки.

Так, британцы создают устройство, которое будут выявлять и даже предсказывать дурное настроение пользователя. Для того, чтобы добиться подобного результата, специалисты оборудовали гаджет датчиками, замеряющими пульс, потоотделение и другие физиологические индикаторы.

Подобные разработки имеют применение, например, в автомобильной индустрии. Так, устройство поможет предостеречь автомобилистов в общем потоке о том, что кто-то из водителей впал в состояние раздражения. Датчики получат информацию, и кузов автомобиля, окрашенный специальной краской, изменит цвет, подав синал другим участникам движения. 

Еще одна сфера применения подобных устройств - занятия спортом. Так, компании Apple и Samsung создают "умные" браслеты и часы, которые помогают менять режим тренажеров в фитнес-зале в зависимости от того, утомлен человек или бодр.

В медицине подобные изобретения также очень востребованы. Например, временные татуировки - чипы, собирающие информацию о состоянии организма, или макияж с датчиками пота и пульса позволяют врачам отследить степень возбуждения пациента и разработать индивидуальный курс лечения.

Тем временем, не осталась в стороне и индустрия развлечений. Кори Скотт Макколл из Стэнфордского университета дополнил игровую консоль Xbox сенсорами, которые, по его словам, различают, напряжен человек или расслаблен, заинтересован или скучает.

"Наблюдая за физиологией геймера, мы сможем создать игры, которые адаптируются к организму конкретного человека", - заверяет он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить