В Актау развернулась борьба против пластиковых пакетов

2232

Общественники Актау борются против использования пластиковых пакетов. В сети супермаркетов «Атаба» в ходе акции «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!» покупателям раздали 500 многоразовых эко-сумок из экологически чистого спанбонда, по сведениям Казинформ.

«Пластиковые пакеты являются причиной серьезных экологических проблем. Используется их с каждым годом все больше, причем, значительная часть попадает сразу же в мусорное ведро, на свалки. А период распада пластика - от 100 до 500 лет. Необходимо прекратить бесплатную раздачу пластиковых пакетов и даже их продажу», - рассказал директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

Как советует общественник, лучше перейти на спанбонд - материал, изготовленный из отходов нефтепродуктов. Находясь под солнцем, он распадается за год, в тени около 3-5 лет. Да и в использовании, по словам Кирилла Осина, он более прочен, сумки из него являются многоразовыми.

«Полный переход на многоразовые сумки и бумажные пакеты, если жители обратят на эту проблему внимание, улучшит внешний вид города. Ведь город становится чище не тогда, когда его убирают, а когда не мусорят. Надеемся, что эта акция послужит началом «оздоровления» экологии», - отметила заместитель директора ТОО «Атаба-Актау» Карлыгаш Казиханова.
эко-сумэко-сум
эко-сум 
эко-сум


эко-сум

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить