Лукашенко пообещал подставить плечо Путину

1264

Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал подставить плечо Владимиру Путину, ставшему объектом критики со стороны Запада, обвиняющего Россию в эскалации украинского кризиса, который уже унес десятки жизней, по информации Reuters.

Об этом Лукашенко сказал в Москве на встрече с президентами России, Армении, Киргизии и Таджикистана, которые входят в Организацию договора о коллективной безопасности.

Прежде Лукашенко сдержанно реагировал на события на Украине, выступал против поддержанной Кремлем идеи федерализации страны и называл российскую аннексию Крыма плохим прецедентом.

"Вы, Владимир Владимирович, должны знать, что мы будем рядом, плечом к плечу, - сказал Лукашенко. - Это особенно важно, Владимир Владимирович в то время, когда американцы и Запад фактически пошли на эскалацию напряженности, но пока, это очень тоже важно и опасно, через экономику и финансы", - сказал Лукашенко.

Запад, который ввел санкции против ряда российских чиновников и компаний за аннексию Крыма, грозит расширить санкции против Москвы, если та не прекратит вмешательство во внутренние дела Украины. Кремль отрицает причастность к событиям на востоке Украины.

Сравнив гибель нескольких десятков человек в пожаре в Доме профсоюзов в Одессе с Хатынью, белорусской деревней, которую нацисты сожгли вместе с жителями во время второй мировой войны, Лукашенко сказал, что не может оставаться в стороне.

"Мы, естественно, не можем на это взирать, потому что там наши люди, и они взывают о помощи и требуют реагирования на подобные вещи", - сказал белорусский лидер.

В среду Путин призвал сепаратистов на востоке Украины отложить запланированный на 11 мая референдум о независимости, однако, уже в четверг лидеры повстанцев заявили, что голосование пройдет как и планировалось, несмотря на просьбы Путина.

Лукашенко, ставший невъездным в ЕС и США после разгона протестов в 2010 году, назвал реакцию Запада "неадекватной" и посоветовал Путину не бояться западных санкций когда у него есть союзники в ОДКБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить