Поисковики из СКО установили имена 3 казахстанских солдат, погибших во II мировую

1358

Останки солдат ВОВ

Поисковики из Северо-Казахстанской области в ходе Вахты Памяти – 2014 в Новгородской и Тульской областях подняли станки 48 солдат, прочитано несколько медальонов, в том числе установлены фамилии трех казахстанцев, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

По данным командира петропавловского поискового отряда «Саланг» Александра Азегова, в Новогородской области в рамках поисковой экспедиции «Долина» общими силами 29 отрядов в ходе поисковых работ удалось поднять на поверхность останки 703 бойцов Великой Отечественной войны. 

«Непосредственно мы подняли 42 человека. Кроме того, за Вахту найдено 22 медальона. Это очень хороший результат! В один из прошлых годов было поднято 3030 человек и всего 30 медальонов прочитано. Благодаря медальонам были установлены имена трех бойцов из Казахстана. Это - Хамидуллин Илиатула Заринович, 1923 года рождения, призван из Кызылординской области; Усентаев, 1920 года рождения, призван из Кызылординской области; Асылов Асылбек из Акмолинской области», - рассказал Азегов в интервью агентству. 

«Еще мы подняли два медальона совместно с Крестецким и Братским отрядами, с которыми мы работает вместе уже шесть лет, один был пустой, другой мы прочитали полностью – Поляков Филипп Никифорович, 1906 года рождения, Калининская область, жена – Полякова Нина», - добавил поисковик. 

По окончании Вахты по традиции поисковики приняли участие в церемонии захоронения поднятых останков на мемориале в селе Ясная Поляна Парфинского района Новгородской области. 

«Кроме того, 30 апреля поисковая экспедиция «Долина» провела награждение поисковиков – тех, кто ездит на Вахты более 10 и 20 лет. Наш отряд получил три медали», - пояснил Азегов. 

Как ветеран поиска медаль получил Александр Азегов, кроме того, за 10 лет работы медали вручены Ильнуру Габидулину и Ивану Чернову. 

Вторая группа североказахстанских поисковиков, состоящая из членов военно-патриотического клуба «Алгыс» и студентов Петропавловского железнодорожного колледжа, работала в Белёвском и Чернском районе Тульской области. 

«Мы подняли на поверхность шесть бойцов, силами всей экспедиции были подняты на поверхность останки 19 бойцов. Работали совместно с поисковыми отрядами из Белоруссии, Тульской и Московской областей РФ. Экспедицию составили 12 отрядов общей численностью 80 человек. Фамилии бойцов, к сожалению, установить не удалось», - рассказал агентству командир поискового отряда «Поиск» Андрей Кошелев. 

По его словам, особенностью Вахты стало то, что найдено очень много боеприпасов, которые были уничтожены 7 мая в участием саперов в присутствии представителей местных органов внутренних дел. 

«Губернатор Тульской области Владимир Груздев поставил задачу в течение двух лет перевести область в разряд тыловых, чтобы в ближайшие два года на территории региона не осталось ни одного не поднятого бойца. И, например, в Белевском районе уже проводится так называемая зачистка – ищем на самой большой глубине то, что осталось, поэтому такое небольшое количество поднятых бойцов», - отметил Кошелев. 

Следующая вахта «Поиска» пройдет либо в июле, либо в августе в Калужской области. 

«С 1 по 21 июля состоится традиционная экспедиция Тульского областного молодежного центра «Искатель», с 10 по 20 августа – вахта Российского военно-

исторического общества, которое, кстати, обещало нам профинансировать поездку. Возможно, еще до этого – в июне – примем участие в вахте памяти в Прибалтике, здесь многое зависит от успешного получения Шенгенских виз», - заключил командир поискового отряда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить