Главный редактор журнала "Аныз Адам", посвятивший номер Гитлеру, оштрафован за нарушения в выходных данных

3312

"Жулдыздар отбасы — Аныз адам" со статьей про Гитлера

© http://anyzadam.kz/

Специализированный межрайонный административный суд Алматы в воскресенье оштрафовал Жарылкапа Калыбая за нарушения в выходных данных журналов "Жулдыздар Отбасы", "Аныз Адам" и "Жулдыз Жорамал", главным редактором которых он является, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Как сообщили агентству «Новости-Казахстан» в управлении внутренней политики акимата Алматы, которое выступило истцом в этом процессе, оформление выходных данных всех трех изданий было выполнено с нарушением требований, установленных законодательством.

В выходных данных периодических изданий указывается информация о месторасположении редакции, типографии, тираже, главном редакторе и т.д.

В соответствии с решением суда, Калыбай в качестве главного редактора и ТОО «Отбасы баспасы» (компания-собственник изданий) были оштрафованы в общей сложности на 120 МРП, что эквивалентно 222 тысячам тенге.

Как сообщалось, апрельский номер журнала «Аныз адам» (Человек-легенда) был посвящен личности Адольфа Гитлера, что вызвало большой общественный резонанс. Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения конституции и законодательства Казахстана в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Выход журнала осудили внешнеполитические ведомства Казахстана и России. В свою очередь редактор журнала отверг обвинения в пропаганде фашизма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить