Буйство вулканов притормозило глобальное потепление

1207


Американские ученые считают, что вулканический выбросы (аэрозоли, пепел и другие) могли притормозить рост среднегодовой глобальной температуры на 15% с 1998 года. Об этом пишет Nature Geoscience, по сведениям Наша планета.

Климатологи считают, что буйство вулканов напрямую влияет на климат Земли. Например, мощное извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году стало причиной заметного похолодания. А супервулкан Тоба повлиял на климат тысячелетия, вызвав 10-летнюю «глобальную зиму» (примерно 75 000 лет назад) и своим буйством охладил климат планеты примерно на последующее тысячелетие. 

На сегодняшний день среди ученых-климатологов нет пока единого мнения о том, что именно вызывало замедление глобального потепления, которое наблюдается на нашей планете с 1998 года. Некоторые ученые приписывают главную роль в этом процессе водам мирового океана, которые существенно поглощают углекислоту, другие — антропогенным аэрозолям в земной атмосфере. А Бенджамин Сантер из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе (США) и его коллеги предполагают, что главной причиной торможения глобального потепления могли стать частицы 17 вулканических извержений, произошедшие с 1999 по 2012 годы. По расчетам ученых, данные вулканические выбросы охладили Землю, замедлив рост среднегодовых температур на 11-15%. Но вряд ли буйство вулканов сможет полностью остановить глобальное потепление.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить