Общественные помощники полиции помогли раскрыть 6 преступлений в Алматы

1580

Общественные помощники полиции

Общественные помощники полиции помогли раскрыть шесть преступлений в Алматы в первом квартале текущего года, сообщает ДВД города, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По данным полиции, в городе осуществляют деятельность 201 общественное формирование правоохранительной направленности, численностью 2 тысячи 478 человек, а также 1 тысяча 024 граждан из числа консьержей, охранных организаций, общественных помощников за счет центров занятности и КСК. Участие в обеспечении общественного порядка, принимают также граждане от предприятий и организаций различных форм собственности, численность членов которой составляет 497 граждан. 

«За первый квартал текущего года с их участием раскрыты 6 преступлений, выявлены и пресечены 122 факта правонарушений», - говорится в сообщении.

Кроме того, для оказания помощи в поддержании правопорядка в каждом участковом пункте полиции созданы советы общественности, их численность в настоящее время составляет 431 человека. Члены советов общественности ежедневно оказывают помощь участковым инспекторам полиции, при проведении подворных обходов, выявлении лиц, склонных к совершению преступлений, а также проведении с населением разъяснительной работы.

В целях стимулирования граждан, акиматом города и ДВД принимаются меры поощрения. Так, в 2013 году поощрены 1 тысяча 712 общественных помощников, принимавших активное участие в обеспечении правопорядка, 17 из них - грамотой, 6 - ценными подарками и 1 тысяча 689 человек - денежным вознаграждением. 

«В этом году на поощрение общественных помощников выделено 18 миллионов тенге. По итогам 1 квартала на рассмотрение комиссии о денежном поощрении граждан принимавших активное участие направлено 470 представлений, из них 75 студентов, 265 членов общественности и 130 общественных помощников за счет центров занятности и КСК», - указывается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить