Арестованное имущество в PК будут распродавать через электронные аукционы

1121

Система исполнительного производства совершенствуется в Казахстане с целью снижения уровня коррупции в этой сфере, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики, на которую ссылается ИА Новости-Kазахстан.

По данным ведомства, в 2013 году число коррупционных преступлений, совершенных судоисполнителями выросло вдвое по сравнению с предыдущим годом.

«В целях повышения эффективности исполнительного производства генеральной прокуратурой совместно с министерством юстиции разработана концепция совершенствования системы принудительного исполнения, в рамках которой внесен ряд законодательных и организационных инициатив», - говорится в сообщении.

В частности, для минимизации коррупционных проявлений при реализации арестованного имущества с 1 января 2015 года будут проводиться электронные аукционы.

Также министерством юстиции внедряется система наложения и снятия арестов судоисполнителями на имущество должников в режиме «online», что позволит предотвратить возможность злоупотребления на этой стадии исполнения судебных актов.

«Исключено понятие добровольного исполнения судебного акта в рамках исполнительного производства, что практически исключает возможность злоупотребления судоисполнителями при решении вопросов о взыскании в бюджет 10% исполнительской санкции», - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, с 1 января 2016 года исполнение судебных актов в пользу юридических лиц будет передано в исключительную компетенцию частных судебных исполнителей, что также исключит факты злоупотребления со стороны государственных судоисполнителей.

Кроме того, в целях улучшения материальной базы судебных исполнителей внесены предложения об их финансировании за счет части сумм, получаемых от взыскания 10-процентной  исполнительской санкции. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить