В Невеле открыт памятник герою войны Баймулдину

4408

В рамках международного патриотического проекта «Дорогой Славы» ENRC – дочерней компании ERG (Eurasian Resources Group) в городе Невель Псковской области прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию бронзового бюста казахстанскому герою Великой Отечественной войны Абылхаиру Баймулдину и присвоению городской площади его имени, сообщила сегодня пресс-служба ENRC.  

Полковник Абылхаир Баймулдин погиб в январе 1944, командуя масштабной операцией по обороне Невеля. Сегодня он покоится в центральном воинском захоронении города вместе со своими боевыми товарищами – Маншук Маметовой и Ибраимом Сулейменовым. В этом году подвигу отважного героя исполнилось 70 лет.

В одном из боев, рискуя жизнью, он вынес на руках погибшую Маншук Маметову. В самый критический момент битвы за высоту у деревни Старосемя полковник поднял бойцов в атаку. Батальон опрокинул цепь врага, и это наступление положило начало освобождению Псковской области от фашистских захватчиков. 

В честь знаменательной даты, а также к 69-летию Великой Победы Евразийская Группа реализовала новый этап международного патриотического проекта «Дорогой славы». На родине героя – в селе Лебяжье Павлодарской области установлена мемориальная доска на улице Абылхаира Баймулдина, а в Невеле его именем названа площадь. В конце апреля бойцы поискового отряда «Майдан жолы», созданного на базе АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ, входит в состав ENRC – дочерней компании ERG), провели ремонтно-реставрационные работы площади и установили здесь бронзовый бюст полковника. Кроме того, приведено в порядок расположенное неподалеку воинское захоронение, где покоятся более 600 советских солдат. Все работы велись совместно с администрацией и жителями Невеля.

В городе прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие родственники Абылхаира Баймулдина, представители Евразийской Группы, а также павлодарские поисковики. Здесь состоялось открытие мемориальной плиты на улице легендарного снайпера Ибраима Сулейменова, воевавшего под началом Абылхаира Баймулдина. Казахстанцы возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Маншук Маметовой, побывали в музее боевой славы и местной школе-гимназии.

Торжественное открытие площади и бронзового бюста Абылхаира Баймулдина стало днем памяти для всех невельчан. Родственники героя от имени казахстанцев поблагодарили поисковый отряд «Майдан жолы», а также главу администрации Невельского района Александра Ващенкова и его первого заместителя Олега Майорова, главу администрации городского поселения Невель Владимира Сизоненко и жителей города за патриотизм, бережное отношение к истории Великой Отечественной войны и памяти погибших.

– Я никогда не видела своего отца, но по рассказам матери знаю, что он был совершенно незаурядной, легендарной личностью. Все отмечают его мужество, смелость и силу воли, – отметила дочь полковника Жулдыз Баймулдина.Я бесконечно признательна всем, кто приложил руку и сердце к увековечению памяти моего отца. Сегодняшнее мероприятие – еще одно подтверждение того, что на родине наших солдат есть истинные патриоты, которые ищут захоронения и чтят память бойцов

После митинга члены делегации возложили цветы к могилам Абылхаира Баймулдина, Маншук Маметовой и Ибраима Сулейменова на центральном воинском захоронении, где 2010 в рамках проекта «Дорогой славы» казахстанцы установили новые стелы героям-землякам. На поминальном обеде ветераны вспоминали мужество, душевность, искренность казахстанцев, погибших при освобождении древнего российского города.

Увековечить память заместителя 100-й казахской стрелковой бригады, полковника Абылхаира Баймулдина предложили бойцы поискового отряда «Майдан жолы». Их инициативу поддержали руководство АО «КЭЗ» и Евразийской Группы, которая взяла на себя финансирование патриотического проекта.  

– Мы благодарны Евразийской Группе за всестороннюю поддержку. Несмотря на кризис, компания находит средства на такие славные памятные проекты, – подчеркнул на мероприятии заместитель командира поискового отряда «Майдан жолы» Рафаэль Мухамеджанов.

В следующем году к 70-летию Великой победы Евразийская Группа планирует продолжить международный патриотический проект «Дорогой славы» в городе Новосокольники Псковской области. Уже сегодня ведутся переговоры о присвоении одной из площадей города имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Юная снайпер погибла 14 января 1944 в боях за деревню Казачиха Насвинского района. Сегодня она покоится на мемориальном захоронении деревни Монаково (Новосокольнический район). В 2010 в рамках проекта «Дорогой славы» по инициативе поискового отряда «Майдан жолы» в Новосокольниках был отреставрирован памятник Героине. Кроме того, Насвинской школе было присвоено имя Алии, а перед зданием установлен ее бронзовый бюст.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить