Пирамиды хранят тайны бессмертия

6065

 
На протяжении многих веков человечество пытается проникнуть в тайны египетских пирамид. Они поражают, а легенды и мифы заставляют поверить в правдивость того, что находят археологи во время многочисленных раскопок. Египетские пирамиды являются единственными из семи чудес света, которые сохранились до настоящего времени. Вполне возможно, что это не случайно, поскольку именно пирамиды в Египте считались своеобразной точкой пересечения потустороннего и реального миров, по сведениям Наша планета.

 

Это потрясающие сооружения, возраст которых достигает 4,5 тысяч лет. Пирамиды можно увидеть за много километров. А их форма позволяет сделать предположение о том, что пирамиды являются памятником какой-то неизвестной цивилизации. Люди многие столетия пытаются понять, каково истинное предназначение пирамид, зачем их построили?

Конечно, ученым удалось разгадать некоторые тайны, однако большая их часть так и осталась сокрытой. Пирамиды хранят свои тайны очень строго.

Открытия, сделанные современными египтологами, не совпадают с данными, полученными ранее, в частности, с тем, что пирамида Хеопса строилась в качестве усыпальницы для фараона, что египтяне использовали для высекания гранитных глыб медные стамески, веревки и каменные молотки.

Примечательно, что ни точных данных о египетских правителях, ни дат начала строительства пирамид не существует. Нет ни одной записи об этом в письменных источниках. Поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну из существующих теорий невозможно. Да и к тому же, факты, которые не совпадают с общепринятой и общеизвестной теорией, попросту замалчиваются.

Если внимательно присмотреться к пирамидам, становится очевидным, что они имеют точные пропорции, которые соединяют в себе следующие данные: число «пи», скорость света, кубит, метр. Древние египтяне использовали метрическую систему, которая современному человечеству известна с восемнадцатого века, а также постоянные величины, о которых мир узнал совсем недавно. А идеально ровные стены камер и коридоров, плотные швы между глыбами, идеальная географическая ориентация по сторонам света и безупречная сейсмостойкость позволяет сделать вывод о том, что древнеегипетское строительство намного совершеннее современного. И, как выяснили ученые, все это не является творением древних египтян, они лишь унаследовали сооружения от древнейшей цивилизации.

Еще одной тайной египетских пирамид, в частности пирамиды Хеопса, является отменное знание астрономии. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что при равноденствии при определенном угле направления света одна из сторон пирамиды четко вогнута. Таким образом, пирамида имеет 8 граней, а не 4, как было принято думать ранее.

Некоторые египтологи предполагают, что функциональное назначение пирамид заключалось в том, что они использовались в качестве обсерваторий, которые позволяли наблюдать за звездным небом. Кроме того, существует теория о том, что египетские пирамиды были своеобразными маяками для инопланетных кораблей, и указывали путь в Синайскую пустыню, которая служила портом для инопланетных аппаратов. Частично эту гипотезу подтверждают фотографии, сделанные из космоса.

Ученые говорят о том, что если на карту Египта наложить карту звездного неба, то видно, что пирамиды расположены точно так же, как и звезды, Нил расположен подобно Млечному пути, а пирамиды в Гизе напоминают пояс Ориона.

Наверное, сейчас уже не столь важно, кем были боги, которых почитали египтяне – обычными смертными людьми или инопланетными пришельцами. Важно то, что они передали те знания, которых ранее человечество не знало. И именно эти знания о синхронизации земного и небесного были запечатлены в истории при помощи строительства комплекса пирамид в соответствии с картой звездного неба.

Немалый интерес и удивление вызывает и то, что объем пирамиды Хеопса равна 85 тысячам метров кубических. Для сравнения, объем среднего девятиэтажного дома равна всего 10 тысячам кубических метров. Подобные цифры повергают в шок, особенно, если учитывать, что построена пирамида была всего за два десятилетия.

В тоже время необходимо сказать, что сегодня существуют и другие гипотезы предназначения пирамид. Так, согласно египетской религии, пирамиды использовались для захоронений умерших, а ведь в древности забальзамированное тело хоронили вместе со всеми необходимыми вещами: одеждой, драгоценными украшениями, и прочими предметами, которые могли бы пригодиться в другой жизни. Было принято считать, что чем богаче и могущественнее человек был при жизни, тем выше и больше должна быть пирамида. Глядя на египетские пирамиды, возникает вполне логичный вопрос: какими же богатствами владели древние фараоны, если для них были сооружены такие громадные сооружения?

Сложно себе представить, что все пирамиды были построены руками человека, ведь в то время еще не существовало специализированного строительного оборудования.

Среди всех теорий возможного предназначения пирамид наибольшей популярностью пользуется гипотеза о том, что древние египтяне были уверены, что царство бессмертия находится под землей и именно оттуда душа покойного начинает свое восхождение. А пирамиды были своего рода ориентиром для восхождения.

Фараонов с детских лет приучали к тому, что им необходимо заранее готовиться к загробной жизни. Считалось, что фараоны – эти дети солнца, боги на земле, которые присоединялись к другим богам после земной смерти. При этом, душа покойного могла стать бессмертной только в том случае, если тело забальзамировано и помещено в каменный саркофаг. Более того, фараон должен находиться в абсолютном одиночестве, чтобы никто не смог помешать ему воссоединиться с богами.

Такими укромными местами были подземные сооружения, а пирамиды были надгробиями, верхушки которых указывали направление к солнцу душам фараонов.

Из всех древнеегипетских пирамид наибольшей известностью пользуется пирамида Хеопса. Фараон начал строительство пирамиды с первых же дней своего правления. Древние источники говорят о том, что Хеопс был очень жестоким и властным, и когда на строительство усыпальницы не хватало денег, он продал свою дочь.

До прихода к власти Хеопса Египет был процветающим государством. Но фараон отменил все жертвоприношения, закрыл все святилища, а египтян превратил в рабов. Процветающее государство погрузилось в бездну отчаяния и бедствий. Египтяне вынуждены были добывать камень в карьерах Арабских гор, перетаскивать его к Нилу, переправлять на другой берег реки и тащить к месту строительства. На стройке работало постоянно до ста тысяч рабов.

Дорога к пирамиде, длина которой составляла 900 метров, была выложена отполированным камнем, на каждом из них было изображено животное. На укладку дороги ушло 10 лет. Затем еще два десятка лет ушло на строительство самой пирамиды.

Хеопс не дожил до окончания строительства пирамиды, поэтому завершал его сын фараона Хефрен. Дополнительно он построил рядом и свою пирамиду, а также возвел Сфинкса, основное предназначение которого заключалось в охране покоя фараонов.

Само погребение фараона происходило так: тело бальзамировали и перевозили на левый берег Нила, и жрецы проводили над ним специальный погребальный обряд. Затем жрецы несли тело фараона к подземному храму по закрытой аллее. В храме с телом покойного мог остаться только Верховный жрец. Затем мумию отправляли тайной дорогой в подземную камеру и помещали в саркофаг. Все ходы заваливали камнями, поэтому никто не мог потревожить душу правителя и помешать его душе вознестись к солнцу.

Попасть в пирамиду Хеопса ученые смогли лишь в девятнадцатом веке. Они обнаружили лишь пустой саркофаг без тела, но никаких следов взлома или ограбления обнаружено также не было.

Помимо египетских, пирамиды существуют также в Тибете, Японии и Китае, Турции, Боснии и Герцеговине, Вьетнаме, Камбодже, Судане. Все это дает возможность говорить о мировой системе пирамид.

Все эти пирамиды имеют много общего: для их строительства были использованы разнообразные каменные блоки, все они были ориентированы по сторонам света, и все отличались высокой сейсмостойкостью.

И еще: древние пирамиды, в частности, Мачу-Пикчу, Ур, Паратоари, Кханджурахо, Персиполис, пирамиды острова Пасхи, Сукхотай, Мохенжо-Даро, Ангкор Ват и египетские пирамиды находятся на одной линии, огибающей под углом в 30 градусов нашу планету подобно экватору. Некоторые новые открытия, сделанные в последнее время, заставляют задуматься, а Сфинкс продолжает хранить молчание, оберегая покой пирамид.

Пирамиды, подобно звездам, разнообразны, и человечеству только то и остается, что разгадывать многочисленные тайны, которые скрыты в величественных постройках. Согласно одной их древних легенд, в тот момент, когда последнюю загадку сумеют разгадать, наступит конец света, но другая легенда говорит о том, что пирамиды хранят скрытые знания, и, разгадав их, можно достичь бессмертия.

Как бы там ни было, но в настоящее время пирамиды хранят еще немало загадок и тайн, разгадать которые пока не под силу никому.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить