В Таразе верующие поклонились Поясу Пресвятой Богородицы

1124

В Таразе, с вечера 9 мая, находилась великая святыня православия - пояс Пресвятой Богородицы. Двери храма Успения Божией Матери были открыты круглосуточно, всю ночь и весь день к святыне шли тысячи таразцев и приезжих из районов области, сообщает Казинформ.

«Пояс Пресвятой Богородицы - единственная сохранившаяся реликвия земной жизни Матери Божией, - рассказал настоятель храма протоиерей о. Георгий. - Согласно преданию пояс был соткан самой Приснодевой из верблюжьей шерсти. Первое чудо, связанное с поясом, произошло с апостолом Фомой, который скорбел о том, что не был при последних минутах земной жизни и погребении Пречистой Девы и не получил Ее благословения. На третий день после Успения Богородица явилась апостолу Фоме и передала ему в утешение пояс».

После этого реликвия хранилась в Палестине и Константинополе, а в X веке пояс Богородицы разделили на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии, на Кипре и в России. Один из фрагментов пояса хранится сегодня в московском храме пророка Илии, именно этот фрагмент и привезен в Казахстан по благословению московского патриарха Кирилла.

«Чудеса, явленные посредством святого пояса во все века, неисчислимы. Православные христиане с древних времен молятся Богородице о предотвращении землетрясений, эпидемий, катастроф и иных трагических явлений. Исцеляются душевные и физические недуги, тяжелые болезни, женщины излечиваются от бесплодия. Господь ниспосылает через Приснодеву Марию многочисленные духовные дары: любовь, мир, терпение, милосердие, тишину души, просвещение ума Божественным светом», - пояснил о. Георгий.

Настоятель таразского храма напомнил, что все благодеяния, получаемые от святыни, совершаются не вещью, а Богом и Его благодатию, невидимо подаваемой просящим посредством святыни. «С каждым человеком может что-то произойти при соприкосновении со святыней, у каждого - своя личная встреча. Как и с Господом Богом тоже. Через святых угодников Божиих, через зримые святыни, как Пояс Пресвятой Богородицы. Ведь не они исцеляют - Господь исцеляет, по вере вашей», - говорит священник.        

Пояс Пресвятой Богородицы, по многочисленным просьбам верующих, в течение мая побывает во всех регионах Казахстана. График посещения ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы епархий Казахстана: Шымкент (7-8 мая), Кызылорда (9 мая), Тараз (10 мая), Уральск (11-12 мая), Актау (13 мая), Актобе (14 мая), Атырау (15 мая), Костанай (19 мая), Петропавловск (20 мая), Павлодар (21 мая), Усть-Каменогорск (22 мая), Семипалатинск (23 мая), Астана (24-26 мая), Кокшетау (27 мая), Караганда (28-29 мая), Талдыкорган (30 мая), Алматы (31 мая-15 июня). 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить