В Донецке отпустили всех сотрудников Красного Креста

1162

В Донецке сторонники федерализации отпустили задержанных накануне вечером сотрудников Красного Креста. Об этом в субботу, 10 мая, РИА Новости сообщили в представительстве гуманитарной организации на Украине.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Давид-Пьер Марке, волонтеров организации не брали в заложники. Всего, по его данным, были задержаны девять человек, но их вскоре отпустили.

«Представители Донецкой народной республики задержали их, но, когда выяснили, что задача сотрудников Красного Креста чисто гуманитарная - проведение оценки гуманитарных потребностей, их отпустили. Сегодня они продолжают работу», — сказал Марке.

Он также отметил, что задержание для проверки документов — довольно распространенная практика в подобных ситуациях. При этом он не может точно сказать, как долго находились под стражей его коллеги.

Между тем, сотрудница офиса Красного Креста в Украине Ирина Царюк рассказала «Интерфаксу», что одного волонтера сильно побили. В настоящий момент он находится в больнице.

Как сообщало ранее интернет-издание «Новости Донбасса», вечером 9 мая неизвестные напали на донецкий офис Красного Креста, куда привезли медикаменты для распространения. При этом медикаменты вывезли, а женщин, которые присутствовали в офисе, отпустили. Тогда речь шла о семи заложниках. Всех их отвезли в здание Донецкой областной государственной администрации, захваченное представителями сил народного ополчения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить