Главу Пентагона ждут с визитом на Ближнем Востоке

1264

Министр обороны США Чак Хейгел планирует на следующей неделе посетить с рабочим визитом Саудовскую Аравию, Иорданию и Израиль. Ожидается, что американский представитель обсудит с ближневосточными партнерами вопросы ядерной программы Ирана и военного конфликта в Сирии, пишет Казинформ.

«Предстоящий тур будет третьим по счету визитом Ч.Хейгела на Ближний Восток с начала текущего года. Он нацелен на продвижение региональной стратегии Америки в этом регионе», - цитирует арабская пресса пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

Официальные лица США пытались успокоить арабские государства Персидского залива, в частности Саудовскую Аравию, относительно временной ядерной сделки с Ираном. Так, в Эр-Рияде были обеспокоены возможным ростом регионального влияния Тегерана. Также арабские монархии Персидского залива недовольны осторожным подходом Вашингтона к поставкам вооружения сирийской оппозиции, воюющей против режима президента Башара Асада.

В Саудовской Аравии Ч.Хейгел должен встретиться с министрами обороны Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ). Это будет первая встреча глав оборонных ведомств США – ССАГПЗ с 2008 года, заявил Дж.Кирби.

Из Эр-Рияда глава Пентагона намерен выехать в Иорданию, где он встретится со своим коллегой для обсуждения конфликта в соседней Сирии. «Данная встреча намерена подчеркнуть приверженность США укреплению обороноспособности Иордании, где дислоцировано более 1000 американских военнослужащих», - сообщил пресс-секретарь министерства обороны США.

Турне Ч.Хейгул завершит посещением Израиля, где он планирует встретиться с президентом страны Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Моше Яалоном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить