Колонны "Бессмертного полка" прошли по улицам десяти городов PК

1411

трофеи

Казахстан во второй раз присоединился к акции "Бессмертный полк", в этом году портреты фронтовиков - участников Великой Отечественной войны пронесли жители более чем 10 городов республики, сообщила ИА Новости-Казахстан представительница организаторов мероприятия.

Акция "Бессмертный полк", посвященная Великой Отечественной войне, впервые прошла в Томске в 2012 году. Тогда в колонну встали более 5 тысяч человек с фотографиями участников войны - дедов и прадедов. В 2013 году на парадах в России, Казахстане и Украине портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. 

В нынешнем году к "Полку" присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. Как заявлял агентству один из основателей движения, колонны "Бессмертного полка" в День Победы пройдут по улицам 450 городов в шести странах; всего, по оценке организаторов, портреты фронтовиков в этот день пронесут около полумиллиона человек.

По словам собеседницы агентства, в акции в этом году участвуют более десятка казахстанских городов. В их числе - Шымкент, Петропавловск, Алматы, Экибастуз, Семей, Кызылорда и Караганда. На улицы Шымкента с фотографиями фронтовиков вышли больше тысячи человек.

"Пока окончательных цифр участников нет, информация к нам еще продолжает поступать. Знаем, что в Экибастузе, где "Бессмертный полк" проходит второй год, было на 100 человек больше, чем в 2013 году - около 700. У них была своя песня, посвященная "Бессмертному полку". Когда колонна проходила мимо ветеранов, они прокричали им троекратное "ура", - сказала представительница организаторов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить