На День Победы Путин прибыл в Крым

1440

Президент РФ Владимир Путин прилетел в пятницу в Крым, чтобы отпраздновать победу Советского Союза во Второй мировой войне, в то время как на востоке Украины, где сепаратисты готовятся провести референдум о независимости от Киева, в ходе операции украинских силовиков были убиты от трех до двадцати человек, сообщает Рейтер.

Глава НАТО осудил визит Путина в Крым, аннексия которого Россией не была признана Западом. Он также высказал сомнения по поводу заверений российского лидера в отводе войск от украинской границы. Киев и Вашингтон назвали визит Путина "провокацией".

Наблюдая за военным парадом в Севастополе, Путин сказал:

"Уверен, что 2014 год войдет в летопись всей нашей страны как год, когда живущие здесь народы твердо определили - быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков. Впереди много работы, но мы с вами преодолеем все трудности, потому что мы вместе. А значит, мы стали еще сильнее".

Ранее в пятницу Путин был на параде на Красной площади в Москве. Танки, самолеты и баллистические ракеты стали напоминанием миру - и россиянам - о намерении Путина восстановить РФ в качестве мировой державы, через 23 года после распада СССР.

"Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства", - сказал Путин, обращаясь к военным и ветеранам на Красной площади.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: "Его визит в Крым неуместен".

Глава военного блока во главе с США выступал в Эстонии, бывшей советской республике, наряду с другими восточноевропейскими странами присоединившейся к НАТО, опасаясь Москвы, которая, как считают многие в этом регионе, поработила их после победы во Второй мировой войне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить