В Германии казахстанские дипломаты возложили венки к воинским мемориалам

1729

В период с 29 апреля по 9 мая с.г. в различных городах Германии проходили мероприятия, приуроченные 69-ой годовщине Победы во Второй мировой войне, по сведениям Казинформ.

В рамках участия в данных мероприятиях казахстанские дипломаты возложили венки и цветы в бывших концлагерях Цайтхайн, Равенсбрюк, на месте памятной встречи союзников на Эльбе, на берлинских мемориалах Панков и Карлсхорст.

9 мая с.г. посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов принял участие в традиционной церемонии возложения венков к памятникам советским воинам-освободителям в Трептов-парке и центральном районе Тиргартен у Бранденбургских ворот и Рейхстага германской столицы. В данных мероприятиях участвовали главы дипломатических представительств стран бывшего СССР, государств-участников антигитлеровской коалиции, ветераны Второй мировой войны, представители муниципальных властей Берлина, немецких общественно-политических организаций, военнослужащие Бундесвера и другие.

Как известно, в братских могилах этих мемориальных комплексов покоятся останки тысяч солдат и офицеров, павших в последних битвах Второй мировой войны – в битве за Берлин и при штурме Рейхстага. В боях за освобождение Берлина в самом конце войны погибли более 78 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

В 2010 году при содействии посольства РК в ФРГ и Центра документации при Объединении Саксонских мемориалов в Берлине была выпущена книга «Арманда кеткен боздақтар», в которой содержатся сведения о более чем 6 тыс. казахстанцах, погибших в фашистских концлагерях на территории Германии в период Великой Отечественной войны. Благодаря данной книге многие казахстанцы смогли получить достоверные сведения о своих отцах и дедах, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Германские власти в настоящее время на разных уровнях уделяют большое внимание сохранению памяти о погибших в минувшей войне, в том числе гражданах-жертвах нацизма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить