Поймать волну на фондовом рынке нефтяного сектора вполне возможно

1761

По итогам торгов на этой неделе на Московской бирже можно выделить сразу два примечательных события, что бывает не каждый день. Первое - это возобновление торгов акциями Башнефти после реорганизации этой нефтяной компании. Инвесторы восприняли эту новость более чем позитивно, по итогам сессии рост котировок составил 5,17%. Так, 7 мая рост продолжился, акции Башнефти прибавили в цене более 3%.

Реорганизация компании, изменение структуры ее активов с переходом на единую акцию были связаны с предстоящим IPO. Необходимо отметить, что подготовка к этому мероприятию началась давно. По итогам реорганизации Башнефть избавилась от непрофильных активов, ликвидировала схему перекрестного владения акциями и изменила дивидендную политику в лучшую сторону (хотя и до этого дивидендная политика Башнефти была неплохой). Собственно говоря, дивиденды и вдохновили «быков» на рост. Более прозрачная структура и щедрые выплаты существенно повышают инвестиционную привлекательность корпорации. Изменения подобного рода компании обычно осуществляют перед IPO или продажей бизнеса боле крупному игроку. В случае Башнефти второй вариант развития событий, а именно продажа, также не исключен. В финансовых кругах всерьез говорят о неподдельном интересе Роснефти к башкирской компании. Однако официального подтверждения этому нет. В любом случае размещение акций на бирже еще никому не мешало поглотить того или иного игрока.

Несмотря на явные позитивные изменения в корпорации, гарантировать однозначный успех IPO мы бы не стали. Все зависит от того, как оценят компанию инвесторы. Высокая налоговая нагрузка плюс медленный рост цен на топливо в условиях быстрорастущих цены на нефть могут негативно сказаться на их мнении.

Вторым знаменательным событием минувшего вторника на рынке стало превышение стоимости привилегированных акций Сургутнефтегаза над обыкновенными. На российском фондовом рынке это редкость, особенно среди ликвидных бумаг. Причиной выравнивания цен является дивидендная политика компании. По итогам 2013 года чистая прибыль корпорации выросла на 56% за счет переоценки денежной позиции компании в валюте и составила 256,5 млрд руб. по РСБУ.

Сургутнефтегаз традиционно направляет 20% от чистой прибыли по РСБУ на выплату дивидендов, и этот год не станет исключением. Таким образом, выплаты будут велики как никогда и, по нашим расчетам, составят 0,789 рублей на одну обыкновенную акцию и 2,331 рубя на одну привилегированную.

Если прокатиться на волне дивидендов Башнефти уже не удастся, так как отсечка реестра прошла 6 мая, то поймать волну на Сургутнефтегазе еще можно успеть. Отсечка реестра для участия в ГОСА пройдет 14 мая 2014 года.  Как говорится, покупай на ожиданиях, продавай на событиях. Мы рекомендуем краткосрочным спекулянтам воспользоваться этой идеей.

Долгосрочные инвестиции в акции Сургутнефтегаза тоже имеют место быть, по нашим расчётам цена обыкновенной акции на конец года составит 29 рублей, потенциал роста от текущих уровней - 16%.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить