Более 10 тонн золота обнаружили на дне Атлантики

1944

Кладоискатели обнаружили на дне Атлантики затонувшее судно в котором находится по разным оценкам от 10 до 20 тонн золота. Судно называлось "Центральная Америка". Оно затонуло в 1857 году из-за сильнейшего шторма, по сведениям Наша планета.

В свое последнее плавание корабль с 477 пассажирами и 101 членом экипажа на борту отплыл в сентябре 1857 года. Судно перевозило в Нью-Йорк по разным оценкам от 10 до 21 тонны золота, добытого в Калифорнии во время "золотой лихорадки" в золотых слитках и монетах. Большая часть драгоценного металла до сих пор остается на глубине. Пока удалось поднять лишь 1000 унций (более 30 килограмм) золотых монет и слитков общей стоимостью около 1 млн. долларов.

Поднять все сокровища пока невозможно. Их будут поднимать в течении нескольких лет. Компания "Odyssey Marine Exploration", которая производит подъем, рассчитывает поднять еще не менее 10 тонн. Ожидается, проект обойдется в 5-10 млн. долларов. Участники экспедиции убеждены, что эти расходы окупятся.

Из-за этого кораблекрушения в 1857 году возникла паника на мировых биржах и привела к одному из крупнейших в США финансовых кризисов, который еще несколько лет сказывался на экономике США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить