Составлен рейтинг акимов областей Казахстана

4442

Исследователи группы «Саясат-Monitoring» по итогам апреля оценили эффективность работы акимов, передает Казинформ.

В опросе исследователей приняли участие 30 политологов, общественных деятелей, блогеров, политтехнологов и журналистов. Респондентам предлагалось оценить работу глав регионов по нескольким показателям.

В результате три первых места заняли аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, аким Алматы Ахметжан Есимов и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Последний отличился борьбой с грязнулями, благополучным «закрытием» паводкового сезона и началом подготовки к весенне-полевым работам.

Четвертую строчку рейтинга занял аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Группу лидеров замкнул аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

На четвертую строчку рейтинга поднялся аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Замкнул группу лидеров один из наиболее опытных руководителей в корпусе акимов -Бердыбек Сапарбаев. Возглавляемая им Восточно-Казахстанская область, по оценкам респондентов, демонстрирует стабильные социально-экономические показатели.

В среднем эшелоне первым стал выпавший из группы лидеров рулевой Южно-Казах-станской области Аскар Мырзахметов. Как отмечают респонденты, аким возглавляет регион уже более пяти лет. А после того как в сентябре прошлого года глава государства высоко оценил его работу, ожидался перевод Мырзахметова в Астану. Седьмую позицию рейтинга занял другой «марафонец» нынешнего корпуса акимов - глава Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.

По итогам апреля на одну строчку поднялся глава Карагандинской области Бауржан Абдишев. В середине рейтинга расположился аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.
Остался в середнячках и аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев. И хотя Костанайская область была в числе трех регионов, где в апреле сложилась непростая паводковая ситуация, тем не менее, власти региона удержали ситуацию под контролем. Этот факт позволил Нуралы Садуакасову расположиться на 11-й строчке рейтинга.

В шаге от вылета из основной группы остановился аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

В числе «первых снизу» оказались аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов, аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов и их коллега из Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить