Перевозчики Астаны объясняют необходимость повышения тарифа на проезд увеличением населения

1972

Население столицы стремительно растет с каждым годом, вместе с тем и увеличиваются социальные трудности, возникающие в разных сферах жизнедеятельности. Одной из таких социальных проблем является общественный транспорт, с помощью которого передвигается основная часть населения. В связи с этим, в Астане прошли слушания по тарифам общественного транспорта, сообщает Казинформ, ссылаясь на astana.gov.kz

На сегодняшний день в сфере общественного транспорта города Астаны работают 8 компаний, которые обслуживают 50 маршрутов. Автопарки насчитывают 890 автобусов, плановое количество ежедневного выхода автобусов на линии составляет 734 единицы. С 2008 года приобретены 406 единиц новых автобусов, однако в сложившейся ситуации общественный транспорт с трудом справляется с имеющейся нагрузкой.

«Население города растет ежегодно на 50 тысяч человек, каждый год нам нужно добавлять новые маршруты, продлевать их и делать социально удобными. Это все накладывается одно на одно, для этого мы привели компанию «Typsa», которая разработала маршрутную сеть, которая до конца года составит 76 маршрутов, мы разделили существующие маршруты, добавляем экспресс маршруты, эту работу мы проводим. Большой дефицит автобусов сказывается на большом дефиците водительского состава. Вы знаете, зимой у нас машины простаивали, если честно, потому что водители все уходят, это складывается из-за того, что заработная плата водителя очень маленькая», - отметил в ходе своего выступления руководитель столичного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашид Аманжулов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в столице дефицит водителей составляет 250 человек. Перевозчики не могут предоставить соответствующую заработную плату своим водителям, что приводит к большой утечке кадров. При этом, тариф на разовый проезд пассажира на общественном транспорте столицы 60/65 тенге остается неизменным с сентября 2008 года и не покрывает затрат для надлежащего содержания подвижного состава и развития отрасли.

Заметим, что с 2008 года средняя стоимость 1 литра дизельного топлива выросла с 75 тенге до 115 тенге, то есть на 65%, затраты перевозчиков на запасные части и комплектующие материалы выросли до 80%, средняя заработная плата жителя столицы выросла от 91,2 тысяч тенге до 146,9 тысяч тенге, то есть на 61,1%. В связи с многократными обращениями предприятий пассажирского транспорта специально созданной Рабочей группой в составе представителей государственных учреждений, маслихата города Астаны, сторонних организаций «Pricewaterhouse Coopers», «Региональная палата предпринимателей по городу Астана» и общественного объединения «Iлтипат» рассмотрены представленные расчеты тарифов.

«В соответствии с Методикой расчета тарифов на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам, утвержденной Министерством транспорта и коммуникаций РК, обоснованы следующие усредненные значения: для маршрутов, обслуживаемых автобусами большой вместимости, - 106,6 тенге, для маршрутов, обслуживаемых автобусами малой вместимости, - 112, 4 тенге. На основании изложенного, в целях обеспечения устойчивой работы общественного транспорта города Астаны считаем необходимым установить единый тариф на разовый проезд пассажира на городском общественном транспорте (кроме экспрессных маршрутов и такси) для взрослых 100 тенге, для детей 40 тенге (40% от стоимости для взрослых), условия проезда льготных категорий граждан (без оплаты), определенных решением маслихата города Астаны, оставить без изменений», - высказал свое видение ситуации в ходе выступления заместитель руководителя столичного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абдыхамит Тамабаев.

Отметим, что в городе общественному транспорту уделяется большое внимание, и свидетельством тому является закуп 350 новых автобусов на газовом топливе, внедрение системы БРТ (скоростные автобусные сообщения по специально выделенным полосам), а также внедрение системы ITS (программное обеспечение, которое ведет учет режима работы светофора).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить