Китай давит на американский рынок соевых бобов

1819

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера немного упал в результате фиксации прибыли после непродолжительного ралли. Июльский фьючерс потерял 3.5 цента (-0.68%).

Давление на рынок усилилось на ожиданиях, что прогресс посевной на этой неделе существенно продвинется, ведь погода в целом позволяет фермерам активизировать посевную. Более влажная погода ожидается сегодня в западной части Кукурузного пояса и в пятницу – в восточной.

С учетом того, что оптимальные сроки посевной уже заканчиваются, прогноз погоды на ближайшие две недели привлекает все больше внимания, ведь этот период станет критическим для определения успешности посевной.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Аналитики прогнозируют, что новые продажи старого урожая составят от 500 000 – 800 000 тонн, нового урожая – 100 000 – 300 000 тонн. Вряд ли данные по экспорту способны стать драйвером рынка хотя бы на один день. Уже в пятницу выйдет отчет WASDE, и фокус рынка в настоящий момент сосредоточен на нем. Ожидается, что конечные запасы сократятся примерно на 15 млн бушелей. Однако более важно то, что USDA впервые опубликует прогнозы нового урожая. Аналитики прогнозируют примерно 13.736 млрд бушелей, основываясь на размере посевных площадей. Но, вполне возможно, что эта цифра впоследствии окажется ниже, если фермеры не успеют закончить посевную вовремя, и часть полей, изначально отведенных под кукурузу, будет засеяна другой культурой.

Мы ожидаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер в ближайшее время. Погода и прогноз нового урожая по-прежнему являются определяющими факторами.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера также снизился, как следствие фиксации прибыли по длинным позициям. Июльский фьючерс потерял всего 1.25 цента (-0.17%).

Несмотря на то, что рынок остается бычьим и фактор плохого качества урожая озимой пшеницы продолжает доминировать, трейдеры вчера отреагировали на некоторые признаки ослабления конфликта в Черноморском регионе, хоть обстановка и далека от разрешения. Однако если кризис на Украине все-таки закончится, это означает, что экспортный потенциал и размер урожая Украины могут оказаться выше, что создаст давление на рынок и заставит его снижаться, несмотря на другие бычьи факторы.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Новые продажи старого урожая прогнозируются от 100 000 до 300 000 тонн, нового урожая – от 200 000 до 300 000 тонн.

Погода на юге Великих Равнин по-прежнему неблагоприятная. Дождей не было в Канзасе, Колорадо, Оклахоме и Техасе. Условия в этих штатах продолжают наносить существенный урон урожаю твердой красной пшенице. Небольшие осадки прогнозируются на выходных, но вряд ли они способны кардинально изменить ситуацию.

В пятницу в фокусе рынка будет отчет WASDE, где трейдеры впервые увидят прогноз по урожаю 2014. Трудно спрогнозировать реакцию трейдеров на выход отчета. Однако с уверенностью можно сказать, что в случае снижения рынок обретет поддержку на более низких уровнях.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера также отметился снижением. Июльский фьючерс по итогам дня потерял13.25 цента (-0.91%).

Разговоры о снижении экспортного спроса и росте урожая Южной Америки вчера доминировали на рынке. Снижение китайского рынка соевых бобов также оказало давление на американский рынок. Парадоксальная ситуация сложилась в Китае. В условиях, когда импортеры делают все возможное, чтобы отказаться от поставок бобов из Бразилии и США, правительство Китая решило дополнительно продать 3 млн тонн из государственных резервов.

Отчет по экспорту сегодня привлечет внимание трейдеров. Они вновь ожидают увидеть отказы Китая от поставок. Продажи нового урожая прогнозируются от 100 000 до 300 000 тонн. Скорее всего, отчет по экспорту окажет дополнительное давление на рынок.

Кроме того сегодня ожидается публикация прогноза по урожаю в Бразилии от аналитиков CONAB. Трейдеры ожидают, что прогноз по урожаю увеличится благодаря успешной посевной второго урожая.

Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок соевых бобов может продолжить снижаться.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик WildBearCapital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить