Казахстан выделит на обучение сирийских беженцев в Ливии $200 тыс.

1863

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Булат Сарсенбаев побывал с рабочей поездкой в Ливане, где был принят президентом страны генералом Мишелем Сулейманом, пишет Казинформ.

Казахстанский посол проинформировал первое лицо Ливана о работе в соответствии с «дорожной картой» развития отношений между Казахстаном и Ливаном, а также обратил внимание на запланированные в ближайшем времени мероприятия.

Президенту Ливана была вручена книга, подготовленная казахстанским посольством под названием «Казахстанско-ливанские отношения: 20 лет успешного партнерства», где описываются процессы двустороннего сотрудничества последних двадцати лет.

В рамках беседы казахстанский дипломат подробно ознакомил с Посланием Президента РК Н.Назарбаева, адресованным народу страны «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», а также вручил собеседнику текст данного Послания.

Информировав о создании Евразийского союза между Казахстаном, Беларусью и Россией, Б.Сарсенбаев поведал о том, что Глава государства выступил с лекцией в Московском государственном университете на тему «От идеи Евразийского союза к новым перспективам евразийской интеграции».

Также информировал ливанскую сторону о Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014-2020 годы, о достижениях нашей страны в социальной, политической, экономической областях и важных внешнеполитических инициативах.

Кроме того, президенту Ливана М.Сулейману выражена благодарность за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы.

В свою очередь, президент Ливана отметил высокий уровень казахстанско-ливанских взаимоотношений, которые развиваются благодаря усилиям обеих сторон. Наряду с этим, подчеркнул глубокий смысл Послания Главы государства «Казахстан-2050», а также особо отметил охват данного документа всех сфер социального развития и его дальновидный курс, направленный на светлое будущее.

Б.Сарсенбаев поблагодарил правительство Ливана за поддержку Казахстана в борьбе за право провести Всемирную выставку «ЭКСПО-2017», тема которой «Энергия будущего». В этой связи выразил надежду на участие ливанской стороны в данном мероприятии на самом высоком уровне, а также сообщил, что казахстанская сторона готова оказать участникам всяческую поддержку.

Рассказав о предстоящем 21-23 мая VII Астанинском экономическом форуме (АЭФ), пригласил Президента М.Сулеймана принять участие в работе следующего - VIII АЭФ. 

Вместе с тем, казахстанский дипломат попросил ливанскую сторону поддержать инициативу нашей страны по открытию офиса продовольственной безопасности ОИС со штаб-квартирой в Астане путем подписания соответствующего устава.

В данном контексте сообщил о том, что через Организацию Исламского Сотрудничества Правительством Республики Казахстан выделены денежные средства в размере 200 тыс. долларов США для помощи сирийским беженцам, прибывающим на территории Ливана. Данные средства направлены на поддержку учеников-беженцев из Сирии, которые на данный момент получают знания в средней школе «Iqra School».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить