В российском городе Невель открыт памятник казахстанскому Герою ВОВ Абылхаиру Баймульдинову

2327

В городе Невель Российской Федерации состоялось торжественное открытие памятнику казахстанскому Герою Великой Отечественной войны Абылхаиру Баймульдинову, сообщила Казинформу пресс-служба Казахстанского электролизного завода.

«В рамках международного патриотического проекта «Дорогой Славы» ENRC - дочерней компании ERG (Eurasian Resources Group) в городе Невель Псковской области прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию бронзового бюста казахстанскому Герою Великой Отечественной войны Абылхаиру Баймульдину и присвоению городской площади его имени», - говорится в сообщении.

В торжественных мероприятиях в Невеле приняли участие родственники Абылхаира Баймульдина, представители ENRC, а также павлодарские поисковики.

«Я никогда не видела своего отца, но по рассказам матери знаю, что он был совершенно незаурядной, легендарной личностью. Все отмечают его мужество, смелость и силу воли, - отметила дочь полковника Жулдыз Баймульдина. - Я бесконечно признательна всем, кто приложил руку и сердце к увековечению памяти моего отца. Сегодняшнее мероприятие - еще одно подтверждение того, что на родине наших солдат есть истинные патриоты, которые ищут захоронения и чтят память бойцов».

Полковник А. Баймульдин погиб в январе 1944 года, командуя масштабной операцией по обороне Невеля. Сегодня он покоится в центральном воинском захоронении города вместе со своими боевыми товарищами - Маншук Маметовой и Ибраимом Сулейменовым. В этом году подвигу отважного героя исполнилось 70 лет.

В одном из боев, рискуя жизнью, он вынес на руках погибшую Маншук Маметову. В самый критический момент битвы за высоту у деревни Старосемя полковник поднял бойцов в атаку. Батальон опрокинул цепь врага, и это наступление положило начало освобождению Псковской области от фашистских захватчиков.

На родине героя - в селе Лебяжье Павлодарской области установлена мемориальная доска на улице А. Баймульдина, а в Невеле его именем названа площадь.

По информации компании, в следующем году к 70-летию Великой Победы Евразийская группа планирует продолжить международный патриотический проект «Дорогой славы» в городе Новосокольники Псковской области. Уже сегодня ведутся переговоры о присвоении одной из площади города имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить