В результате конфликта на бытовой почве на киргизско-таджикской границе пострадало 20 человек

1846

Причиной начала столкновений на границе между гражданами Кыргызстана и Таджикистана стала ссора на бытовой почве между жителями приграничных сел. Такую версию озвучили в МВД Кыргызской Республики, передает Казинформ.

Как сообщает МВД КР, первое сообщение о стычке поступило примерно в 20:00 часов 7 мая в УВД Баткенской области. На автодороге Ворух-Исфара, проходящей через села Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, ведущей в Республику Таджикстан, граждане двух стран развязали конфликт и закидывали друг друга камнями. Поднятые по тревоге сотрудники милиции совместно с представителями правоохранительных органов Таджикистана стали проводить с участниками ссоры беседу разъяснительного характера.

Вместе с тем, на месте события с кыргызской стороны собрались около 500 человек, с таджикской стороны - более 100 человек. Около 22:50 в результате проведенных мероприятий разъяснительного характера стороны прекратили конфликт. В этот момент собравшиеся граждане Кыргызстана находились в селах Кок-Таш, Таш-Тумшук и Орто-Боз, граждане Таджикстана собрались в селах Майский и Чорку.

Органы МВД КР подтверждают, что в массовых беспорядках около 20 человек с кыргызской стороны получили телесные повреждения, среди пострадавших имеются сотрудники милиции, в том числе заместитель начальника ОВД Баткенского района подполковник Д.Ниязкулов. О числе пострадавших на сопредельной стороне данных нет.

Примерно в 14:00 8 мая в результате проведенных разъяснительно-профилактических мероприятий около 500 граждан Кыргызстан, находившихся на месте конфликта, разошлись по домам.

По официальной информации, пока еще уточняется факт поджога гражданами Таджикистана АЗС, двух автомобилей КамАЗ и трех павильонов в селе Орто-Боз Баткенского района, принадлежащих гражданам КР.

Как передает МВД КР, обстановка на приграничных территориях Баткенской области стабильная, сотрудники милиции продолжают разъяснительную работу среди населения. На место ЧП выехал заместитель министра внутренних дел КР Курсан Асанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить