Посол США в Узбекистане может возглавить диппредставительство в РК

1793

Президент США Барак Обама внес в Сенат кандидатуру Джорджа Крола на должность посла Соединенных Штатов в Казахстане, сообщает Казинформ, ссылаясь на «Курсив».

Сейчас чиновник является послом США в Узбекистане. Как отмечает издание, его перевод в столицу РК может свидетельствовать о смене курса Белого Дома в отношении двух ведущих стран Центральной Азии.

Сенат США должен в скором времени утвердить кандидатуру нового посла в Казахстане. Предполагается, что вакантное с октября 2013 года место, займет нынешний посол Штатов в Узбекистане Джордж Крол. В октябре 2013 года свои полномочия сложил прежний посол США в РК Кеннет Фейрфакс. Сегодня за двустороннее сотрудничество Астаны и Вашингтона со стороны Штатов отвечает временный поверенный в делах США в РК Джон Ордвей.

Личность Джорджа Крола, который совсем скоро может стать послом в Казахстане, любопытная и многогранная.

Крол родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания в 1956 году, и вырос в Манчестере, штат Нью-Джерси. Он учился в Джерси-Сити, получил степень бакалавра с отличием в области истории в Гарвардском университете. В Оксфордском университете в Англии Крол получил две степени бакалавра и магистра по философии, политике и экономике.

В 2003-2006 годах Джордж Крол занимал должность посла США в Беларуси. Работал в зарубежных миссиях США в Варшаве, Нью-Дели, Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Минске. Был директором офиса Госдепартамента по делам России и специального помощника посла по особым поручениям по вопросам СНГ. Крол являлся кадровым сотрудником Высшей дипломатической службы, в ранге министра-советника, занимал должность заместителя помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Преподавал в Национальном военном колледже и был членом Высшего семинара государственного департамента США. Его назначение на пост посла США в Узбекистане было воспринято экспертами как возрастание роли Ташкента для Штатов.

К тому же, пожалуй, самым примечательным для понимания личности Крола как раз является его работа в Узбекистане, одном из самых закрытых государств мира, где американский дипломат нередко оказывался в центре критики со стороны местных правозащитников и независимых журналистов за чрезмерное потакание местному режиму.

Крол даже пытался говорить по-узбекски, во время встреч с представителями официальных делегаций и работниками правительственной прессы, а как человек, хорошо владеющий русским языком, всегда мог вступить в дискуссию с местными политиками и журналистами.

Будучи послом в Узбекистане, Джордж Крол запомнился различными акциями, в которых он участвовал. В частности, уборкой поймы реки Чирчик недалеко от Ташкента, живым участием в судьбе центральноазиатских термитов, которые подвергаются небывалой травле, и которых активно спасало посольство США.

О правах человека, военном и экономическом сотрудничестве американский посол в Ташкенте всегда говорил весьма осторожно, с позиции «как бы чего не вышло», ведь Узбекистан стал стратегическим партнером США и ЕС, после снятия санкций с этой страны в 2009 году. С тех пор критика режима в Ташкенте заметно ослабла из-за необходимости использовать территорию Узбекистана и других стран Центральной Азии для доставки грузов по Северному маршруту.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить