В Китае обнаружен длинноносый тираннозавр

1865

На юге Китая дорожные строители нашли останки тираннозавра, принадлежавшего к ранее неизвестному типу, сообщает Lenta.ru.

Характерной особенностью хищника возрастом 66 млн. лет был удлиненный нос, вследствие чего он получил прозвище «Пиноккио Рекс» (Pinocchio rex).

Идентификацию останков тираннозавра провели ученые из Эдинбургского университета в Великобритании. По их данным, девятиметровый хищник, получивший официальное латинское название Qianzhousaurus sinensis, был «двоюродным братом» вида Tyrannosaurus rex. Вместе с тем «Пиноккио» существенно отличается от других тираннозавров - у него тот же оскал, что и у Tyrannosaurus Rex, однако морда - более тонкая, с рядом «рогов» на верхней части, причем длина ее - на 35% больше, чем у других динозавров с тем же размером туловища. Причин таких отличий ученые пока не знают, сейчас они планируют провести биомеханическое исследование его челюсти, чтобы получить представление о пищевом рационе животного.

Исследователи полагают, что в конце мелового периода, когда завершалась эра динозавров, в одном и том же месте в Азии жили и охотились несколько различных видов тираннозавров. В последние годы в Монголии были найдены скелета тираннозавра с необычно длинным носом, которые получили название Alioramus. Однако они были незрелыми особями, и это не исключало того, что такая форма морды могла быть временной возрастной особенностью. Однако китайская находка, которая представляет собой практически зрелую особь, снимает сомнения.

Палеонтологи теперь уверены, что Qianzhousaurus и Alioramus являются частью новой подгруппы тираннозавров с удлиненными черепами. Они рассчитывают обнаружить новых представителей этого семейства - «родственников» уже найденных длинноносых тираннозавров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить