Россия начнет добывать полезные ископаемые на Луне в 2030

2397

В 2030 году Россия начнет колонизацию Луны. В распоряжении СМИ оказался проект Концепции российской лунной программы, разработанный предприятиями Роскосмоса, институтом РАН и МГУ, сообщает ИТАР-ТАСС, на который ссылается Казинформ.

По данным СМИ, он предусматривает, в частности, «создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в статье, опубликованной 11 апреля в «Российской газете» писал, что стратегические задачи России в освоении космического пространства связаны с расширением присутствия на низких околоземных орбитах, колонизацией Луны, началом освоения Марса и других объектов Солнечной системы.

«Авторы проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов», а «первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году», - пишут «Известия».

«В ближайшие 20-30 лет, - отмечается в статье, - ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы для обеспечения будущих возможностей практического использования».

Кто будет оплачивать колонизацию Луны

«Луна - это первый шаг на пути в дальний космос, - говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - Поэтому имеет смысл использовать Луну как перспективный космодром».

«Что касается добычи на Луне ресурсов, то возить их на Землю смысла нет: даже если там найдут алмазы, их всё равно нерентабельно будет сюда доставлять, - полагает Моисеев. - Но в любом случае можно начать с выделения кислорода, он на Луне присутствует во многих соединениях».

По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента российской Академии космонавтики, такие масштабные проекты, как колонизация Луны или Марса, вряд ли будут осуществляться за государственный счет.

«Освоение планет людьми будет прерогативой частных компаний, - считает он. - Уже сейчас много таких проектов: они предусматривают колонизацию Марса, добычу полезных ископаемых на астероидах и тому подобные инициативы. Сложно представить, что какое-то правительство готово будет тратить триллионы на создание лунных баз, притом что у них масса других, более насущных задач: медицина, образование, армия... Ну кто сейчас, будучи в здравом уме, возьмет и заявит: на социальные программы денег нет, а на лунную базу есть - будем там добывать полезные ископаемые... Это нереально».

В Роскосмосе, пишут «Известия», пояснили, что предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после чего проект ФКП будет передан на рассмотрение в правительство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить